Нужно ли заполнять декларацию при дарении квартиры?

nalog-na-darenie-300x200

На практике нередки случаи, когда граждане, получившие в дар ценное имущество, задаются вопросом: нужно ли в данной ситуации сообщать об этом в налоговую службу и подавать декларацию.

В основном, люди задаются таким вопросом, когда в дар переходит недвижимое имущество или автомобиль. Вопрос очень актуален, поэтому следует остановиться на его основных нюансах.

БезымянныйДорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 638-44-96 доб. 838
Москва, Московская область

8 (812) 309-52-81 доб. 462
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 333-45-16 доб.214
Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Нужно ли подавать налоговую декларацию при дарении квартиры?

В соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации, любой доход, который получил гражданин, облагается налогом в размере тринадцати процентов от его суммы. Субъект налогообложения – лицо, которое постоянно проживает в России 183 дня в году и более.

Именно поэтому, то имущество, которое перешло в дар (основанием выступает договор дарения), является доходом и, значит, налог платить придется абсолютно всем лицам (включая инвалидов и несовершеннолетних детей). Даже если у субъекта нет средств на уплату налога, государство это совершенно не беспокоит.

Статья 217 Налогового кодекса РФ описывает доходы, которые налогами не облагаются. К таковым кодекс относит доходы, получаемые от других граждан путем дарения в денежной либо натуральной форме. Но есть существенное исключение: уплатить налог придется за недвижимость, транспортные средства и ценные бумаги.

prodam-kuplyu-kvartiru-DnepropetrovskТребуется ли согласие супруга на дарение квартиры?

О декларации 3 НДФЛ при дарении квартиры родственнику читайте тут.

Что нужно для дарения квартиры, читайте по ссылке: http://o-nedvizhke.ru/kvartira/darenie/chto-nuzhno-dlya-dareniya-kvartiry.html

Однако дарение не облагается налогом, когда даритель и одаряемые приходятся друг другу близкими родственниками, согласно Семейному кодексу РФ.

К таковым СК РФ относит родителей, детей (включая усыновителей и усыновленных), дедушек, бабушек, внуков, братьев и сестер (последние могут быть как полнородными, так и неполнородными).

Граждане, не указанные в данной статье Налогового кодекса РФ, будут уплачивать налог на общих основаниях. Обратим внимание, что согласно той же статье 229 НК РФ, субъект налогообложения вправе не указывать в декларации доходы, которые не подлежат обложению налогом (по уже упоминаемой ст. 217 НК).

Иных оснований для освобождения от уплаты налогов, кроме как состояние в близком родстве, действующее законодательство РФ не предусматривает.

В таком случае, налоговая декларация по форме №3-НДФЛ представляется в соответствующий налоговый орган по вашему месту жительства.

Декларацию нужно представить до 30 апреля года, который идет за истекшим налоговым периодом. Налог на доходы физических лиц вы обязаны будете уплатить до 15 июля года, который следует за истекшим налоговым периодом.

Как заполнить декларацию при дарении квартиры

Как мы уже выяснили, значительные денежные суммы, а также дорогое движимое и недвижимое имущество в конкретных случаях, установленных законом, облагается налогом. Именно поэтому важно уяснить основные правила составления налоговой декларации по уже упоминаемой нами форме №3-НДФЛ.

O-NEDVIZHKE.RU

Как правило, сначала кажется, что лицам, не имеющим специальных познаний в юридической или финансовой сфере, будет непросто осилить заполнение такого документа. На самом деле, все не так трудно, как кажется. А нужен вам будет лишь бланк декларации указанной формы.

Теперь рассмотрим правила заполнения налоговой декларации более подробно:

  • Сначала узнайте, нужно ли подавать декларацию, а равно уплачивать налоги. Не забывайте об исключении налогообложения для близких родственников: возможно, вам повезло, и это как раз ваш случай;
  • Далее нужно найти сам бланк. Сделать это легко: заходим на сайт Федеральной налоговой службы и загружаем образец оттуда. Либо можно взять его в территориальном отделении ФНС по вашему месту жительства;
  • Теперь подробнее о заполнении. Декларация включает целых двадцать шесть страниц, однако, заполнять все нет нужды. Вписываем имя, фамилию, отчество на первой странице. В графе «номер корректировки» ставим «0», если в этом году вы не представляли декларацию;
  • В пункте «Категория налогоплательщиков» указываем код, который соответствует статусу. Если вы физическое лицо и не зарегистрированы в качестве ИП, то ставьте «760»;
  • На странице №2 указывается ваш ИНН (идентификационный номер налогоплательщика), если он имеется. Также указываем место и дату рождения. В графе «сведения о гражданстве» пишите «1» (если вы гражданин РФ). Прописываем серию и номер удостоверяющего личность паспорта;
  • В пункте «Место жительства» впишите адрес. Обратите внимание на строку о налоговом резидентстве. Ставьте цифру «1», если вы последний год проживали в РФ более 183 дней. Если это не так и вы проживали в России менее полугода за последний год, то впишите цифру «2»;
  • Страница №5 касается самих доходов, которые облагаются налогом в тринадцать процентов. Вам нужно прописать сюда стоимость того имущества, за которое вы будете уплачивать налог;
  • Узнайте код бюджетной классификации, т. е. код, который присущ конкретному налогу. Сведения о кодах желательно уточнить на сайте Федеральной налоговой службы;
  • После этого останется заполнить приложения. Они начинаются с восьмой страницы под буквенными индексами от «А» до «Л». Заполнить следует приложение с индексом «А». Но помните, что если вам необходимо вписать в декларацию не только подаренное имущество, но и другое, то, в таком случае, потребуется заполнить и другие страницы налоговой декларации.
БезымянныйДорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 638-44-96 доб. 838
Москва, Московская область

8 (812) 309-52-81 доб. 462
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 333-45-16 доб.214
Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Была ли Запись полезна? Да Нет 3 из 3 читателей считают Запись полезной.
Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

16 − десять =