Замена электросчетчика в квартире

 

Тема электросчетчиков тревожит многих жителей. С чем это связано? Необходимо определить, относится ли прибор учета к общедомовому имуществу (должен ли он быть полностью под присмотром управляющей организации) или же это индивидуальное имущество собственников?

БезымянныйДорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 638-44-96 доб. 838
Москва, Московская область

8 (812) 309-52-81 доб. 462
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 333-45-16 доб.214
Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Постановление Правительства РФ № 491 определяет, что до запорной арматуры имущество является общим, все, что начинается от запорной арматуры, относится к собственности личной: «Привила содержания общего имущества в многоквартирном доме (утверждены Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. №491, с изменениями и дополнениями от 06 мая 2011 г., 3 апреля, 14 мая 2013 г.), п. 5 — В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях».

Замена счетчика электроэнергии: за чей счет?

Кто должен устанавливать электросчетчики, читайте тут.

Кто должен менять счетчик электроэнергии на лестничной площадке, читайте по ссылке: http://o-nedvizhke.ru/kvartira/obshhie-voprosy/kto-dolzhen-menyat-schetchik-elektroenergii-na-lestnichnoj-ploshhadke.html

Счетчики устанавливаются уже после рубильника в квартиру. Поэтому получается, что электрический счетчик, замена его и все, что связано с обслуживанием, то есть передача его на поверку, должно выполняться со стороны собственников.

Также Постановление Правительства №491 определяет, что собственники многоквартирного дома могут определить и обозначить с управляющей компанией, согласовав, что именно относится к перечню общего имущества.

Таким образом, счетчик можно включить уже в перечень услуг, добавив дополнительные начисления на единицу площади жилья (к примеру, 10 коп. с 1 кв.м.), тогда полностью управляющая или обслуживающая организация, при непосредственном управлении, будет заниматься обслуживанием и поверкой этих электрических счетчиков.

Для многих городов характерно, что электросчетчики, как и водные приборы учета в квартирах, являются индивидуальным имуществом, поэтому покупать их нужно самим собственникам.

Установкой их может заниматься управляющая организация, с оформлением заявки, или же сторонний электрик, но с правом доступа работы именно с электроустановками.

O-NEDVIZHKE.RU

При этом нужно взять копию его допуска (для подтверждения того, что человек не просто пришел с улицы). Были случаи, что полностью выгорала вся электропроводка с 5 по 1 этаж дома, просто из-за того, что посторонний человек (не имеющий соответствующих знаний и навыков) взялся за работу.

Также стоит отметить то, что при опломбировке электросчетчика (после установки прибора), нужно заполнить акт. Этим занимается управляющая организация, при этом опломбировка бесплатна.

По окончанию всех работ по установке электрического счетчика, опломбировка делается бесплатно, и если за пломбу потребуют отдельную сумму, необходимо возражать.

БезымянныйДорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 638-44-96 доб. 838
Москва, Московская область

8 (812) 309-52-81 доб. 462
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 333-45-16 доб.214
Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.