Вам продали квартиру с прописанным человеком? Что делать и как его выписать

купил квартиру с прописанным человеком как выписать

Покупка своего собственного жилья – это очень ответственная процедура, которая сопровождается определенными рисками. Самый главный страх любого покупателя – это покупка квартиры, в которой прописан человек и при продаже его не выписали. Поэтому, прежде всего, необходимо обратить внимание на законность такой сделки. В будущем вас это убережет от огромного количества проблем и судебных тяжб.

В идеале рекомендуется покупать «пустую» квартиру, из которой накануне были выписаны все собственники, а также все члены семьи собственников. Это поможет избежать ситуаций, когда произошла покупка квартиры с прописанным человеком.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефону 8(800)333-45-16 доб.214 (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Купил квартиру с прописанным человеком: как выписать?

Если в вашей жизни присутствует ситуация, когда вы приобрели жилье, но впоследствии оказывается, что не все жильцы были по закону из него выписаны, то не отчаивайтесь. Выписать незаконных жильцов после приобретения квартиры возможно.

Важно знать! Согласно ГК РФ, пункту 2, статьи 292, права собственности при приобретении жилого дома или квартиры переходят от одного собственника и его членов семьи к другому, если иное не установлено законодательно.

То есть, если в квартире, которую вы купили, остались прописанные родственники прежнего собственника, то при совершении сделки они автоматически теряют какие-либо права на собственность и должны быть немедленно выписаны. Но вся проблема в том, что «автоматически» это происходит только по законодательству. В жизни же придется приложить немало усилий и обойти большое количество инстанций.

Конечно, бывают случаи, когда не выписанный родственник собственника лично приходит в паспортный стол или органы ЖЭКа, чтобы выписаться, и не мешать вам спокойно жить в честно купленной квартире. Да, чудеса случаются, но они крайне редки. Поэтому, если выписка произошла самостоятельно, то вы можете считать, что вам крупно повезло.

Однако, чаще наблюдаются более проблематичные ситуации, когда прописанный не желает самостоятельно посетить ЖЭК и выписаться. В таком случае, вся беготня и нервотрепки ложатся на ваши плечи. Тогда обращаться вам придется уже не в ЖЭК, а прямиком в судебные органы власти. Необходимо это для того, чтобы подтвердить факт незаконности прописки. Обращаетесь в суд, пишите заявление о рассмотрении вашего дела и указываете ответчиком прописанного, теперь уже в вашей квартире, незаконного жильца.

Если решение суда будет в вашу пользу, то с документом о положительном решении вы обращаетесь в ЖЭК, где незаконно прописанного человека выпишут. Основанием для выписки будет служить закон п. 2, ст. 292 ГК РФ.

kupit-kv-bez-ipoteki

Знаете ли вы, как купить квартиру без ипотеки? И почему другие варианты привлекательнее ипотеки?

Перед покупкой квартиры всегда требуется ее осмотреть. Читайте здесь как провести осмотр квартиры и на что обратить особое внимание.

Согласие супруга на покупку — нужно или нет? Ответ по ссылке http://o-nedvizhke.ru/kvartira/pokupka/nuzhno-li-soglasie-suprugi-na-pokupku-kvartiry.html

Кого нельзя выселить из купленной квартиры

В п. 2, ст. 292 ГК РФ, есть исключения для определенных категорий лиц, которых невозможно будет выписать, а также лишить их права пользоваться вашей приобретенной по закону жилплощадью. К ним относятся:

  1. Граждане, которые по закону имеют полное право пользоваться жилплощадью при жизни в порядке завещательного отказа.

    Выселить таких граждан возможно двумя способами:

    • По собственному желанию. Тут могут возникнуть сложности, так как мало кто по собственной воле захочет покинуть жилплощадь, которая предоставлена завещательным распоряжением, то придется «договориться» с привлечением денежного вознаграждения.
    • Обратиться к п. 2 ст. 35 ЖК РФ. В нем прописано, что выписать гражданина, пользующегося жилым помещением на основании завещательного отказа можно по нескольким весомым причинам. Прежде всего, если он постоянно нарушает права и законные интересы проживающих с ним жильцов. Вы должны предупредить нерадивого жильца, что, если подобное поведение будет повторяться, вы обратитесь в суд. Если вашим словам не внемли, то можете смело идти в суд с иском.
  2. Граждане, которые имели регистрацию в момент, когда собственник производил приватизацию. Но при этом сами прописанные жильцы не принимали никакого участия в приватизации.
  3. Также вы не сможете выселить тех, кто является получателем ренты по договору с пожизненным содержанием и иждивенцем, если в договоре отдельно отмечено, что именно в вашей квартире должно происходить проживание.

    Подробнее можно узнать из Гражданского Кодекса РФ п.1, ст. 602, п.1, ст. 586. Такого жильца возможно выселить только по его добровольному желанию и при личном появлении в ЖЭКе или паспортном столе. Если жилец пошел вам на встречу и готов выписаться, то не забудьте внести изменения в договор о пожизненной ренте, то есть составить новое соглашение, где ваша жилплощадь фигурировать не будет, заверьте его у нотариуса и обязательно зарегистрируйте в ЕГРП, как и основной договор. Теперь к вам не смогут предъявить никакие претензии.

Что делать, если купил квартиру с прописанными людьми?

Вряд ли найдутся люди, которые целенаправленно бы хотели приобрести квартиру, из которой еще не были выписаны предыдущие жильцы или даже еще проживают там.

По закону, собственники перед покупкой обязаны оповестить покупателей о том, кто еще прописан в данной квартире и есть ли люди, которые имеют на нее право пользования и проживания, даже если собственник изменится. Если такие категории прописанных имеются, но о них нет ни одного упоминания в договоре, то его можно считать незаключенным.

Если такая непростая ситуация возникла и об этом нет ни одного упоминания в договоре о приобретении недвижимости, то новый владелец может обратиться к предыдущему хозяину с требованием о расторжении сделки и получении своих денежных средств обратно. Но, как правило, добровольно возвращать деньги согласятся далеко немногие. Придется обращаться в суд с иском о возвращении всей потраченной суммы на приобретение жилья по причине не заключения договора. Так как договор о продаже квартиры не был заключен, то и получения средств продавцом считаются незаконными.

Отдельное внимание обратите на пункт в договоре о приобретении жилья о том, что прописанные в квартире/доме жильцы обязаны выписаться в указанные сроки. Это не будет означать впоследствии, что они сделают это вовремя и не произойдет никаких эксцессов. Как известно, подписи в договоре о покупке жилья ставят только покупатель и продавец. Прописные в квартире члены семьи продавца свои подписи не ставят, значит и не несут никакой ответственности за то, что вовремя не выписались.

Для того что покупка квартиры не принесла вам дополнительных проблем, головной боли, а также неприятных «сюрпризов» в виде ранее прописанных и не выписанных жильцов, необходимо заблаговременно позаботиться о следующих нюансах.

  • Сделайте запрос из домовой книги, чтобы вам указали всех, кто был или остается прописан в той квартире, которую вы хотите приобрести.
  • Внимательно изучите выписку из домовой книги. Если у вас возникли какие-нибудь сомнения, то вы имеете право запросить расширенную выписку с полными данными о тех жильцах, которые, возможно, имеют временную выписку из-за отбывания наказания в местах лишения свободы или же по причине недееспособности и прохождения лечения.
Дорогие читатели! Если у вас остались вопросы по теме «Купил квартиру с прописанным человеком — как выписать?» или возникли другие вопросы, задайте их прямо сейчас — обращайтесь в форму онлайн-консультанта или позвоните нам по телефону 8(800)333-45-16 доб.214 (звонок и консультация бесплатны для всех регионов России)!
Была ли Запись полезна? Да Нет 21 из 21 читателей считают Запись полезной.
Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

семь + восемнадцать =