Можно ли приватизировать квартиру второй раз?

Любой из граждан, проживающий на территории РФ в квартире на условиях договора соцнайма, имеет возможность приобретения этой жилплощади в личное владение через процедуру бесплатной приватизации. Какое количество раз один человек имеет право приватизации жилья?

В соответствии с законодательными требованиями, принять участие в приватизационном процессе один человек может единожды. Вместе с тем, существуют определенные обстоятельства, при которых закон допускает повторное проведение процедуры приватизации.

У кого есть право на приватизацию жилья? Есть ли возможность приватизации жилья, в случае наличия другой собственности?

БезымянныйДорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 638-44-96 доб. 838
Москва, Московская область

8 (812) 309-52-81 доб. 462
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 333-45-16 доб.214
Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Сколько раз можно участвовать в приватизации квартиры

Ответ на вопрос, какое количество раз можно приватизировать жилплощадь, содержится в статье 11 ФЗ №1541-1 от 04 июля 1991 г. (жилье приватизируется только раз). В случае наличия у гражданина переданной от государства жилплощади, он уже не сможет принять участие в процессе приватизации другого жилья.

Исключением здесь могут быть только лица, которые к моменту оформления договора передачи жилплощади на безвозмездной основе были несовершеннолетними. У таких граждан появляется право приватизировать жилье при достижении ими восемнадцати лет, однако, использовать его можно только раз.

Приватизация жилья: плюсы и минусы.

С чего начать приватизацию квартиры, читайте тут.

О приватизации придомовой территории читайте по ссылке: http://o-nedvizhke.ru/kvartira/privatizaciya/privatizaciya-pridomovoj-territorii.html

Порой граждане, приобретшие статус владельцев жилплощади, по прошествии определенного времени, высказывают желание расприватизации жилья. Подобная возможность предусматривается действующим законодательством (статьей 9.1 Закона «О приватизации»). При данных обстоятельствах, он возвращает жилье обратно государству, после чего приобретает статус нанимателя. Право такого лица на осуществление бесплатной приватизации не подлежит сохранению, поскольку фактически его уже использовали.

Как приватизировать квартиру

Право приватизировать жилье есть у граждан, которые зарегистрированы в жилье по месту своего жительства, основываясь на ордере или соглашении соцнайма. При этом у человека есть право отказа от принятия участия в процессе приватизации.

Достаточно просто составить заявление с заверением его у нотариуса. Жилье переходит в собственность граждан примерно около 3 месяцев.

Первым делом, чтобы приватизировать жилье, нужно заручиться согласием людей, которые в нем живут, включая и тех, кто временно отсутствует по месту. Затем нужно обратиться в Бюро технической инвентаризации с отдельным заявлением, где должны выдать список документации, которую необходимо самостоятельно собрать, для приобретения статуса владельца жилья.

К такой документации может быть отнесено:

  • Выписка, подготовленная из домовой книги;
  • Справка, служащая подтверждением проведения оплаты за ЖК услуги;
  • Письменное согласие, полученное от граждан, которые зарегистрированы в жилье;
  • Письменное отображение отказа от принятия участия в приватизационном процессе конкретной жилплощади;
  • Справка, подтверждающая тот факт, что ни один из обозначенных граждан не пользовался собственным приватизационным правом;
  • Копия, сделанная с паспорта, свидетельства, подтверждающего факт рождения, смену имени, а также о регистрации либо расторжении брака, свидетельства о смерти;
  • Отдельный ордер или договор соцнайма жилья;
  • Экспликация поэтажной планировки сооружения.

Когда вся документации собрана, следует обратиться в госорганы, являющиеся ответственными за факт передачи жилплощади во владение граждан, с целью последующего заключения соглашения. Основываясь на данном договоре, гражданам выдается отдельное свидетельство, подтверждающее регистрацию в Росреестре прав собственности на объект. Лишь с момента приобретения такого свидетельства, гражданин приобретает полное право владения жилплощадью.

O-NEDVIZHKE.RU

Какую жилплощадь нельзя передавать во владение граждан?

Процесс приватизации не распространяется на помещения:

  • служебного назначения;
  • размещенные в общежитиях;
  • расположенные в жилых домах, отнесенных к закрытому типу;
  • в домах, признанных аварийными.

К перечню служебных помещений можно отнести отдельные комнаты, квартиры, жилые дома, предоставляемые сотрудникам определенного учреждения/организации с целью проживания, в период выполнения рабочих обязанностей.

С момента своего увольнения, они теряют свое право использования служебного жилого помещения. В ряде случаев, возможность приватизации такого жилья исключается.

Общежитием называют место, используемое с целью временного проживания, которое предоставляется для таких категорий жильцов, как иногородние сотрудники и студенты. В подобных местах, все подсобные помещения (кухня, туалет, душ, коридоры) используются всеми проживающими в пределах одного блока, секции или же этажа.

Под домом закрытого типа подразумевают дома, размещенные в военном городке, где имеют право жить военнослужащие со своими семьями.

К аварийным домам относят жилые здания, которые запланированы к сносу, расселению или проведению реконструкционных работ. Здание может приобрести статус аварийного по результату заключения, сделанного спецкомиссией. Вместе с тем, следует различать понятие ветхого, аварийного, требующего капремонта дома.

БезымянныйДорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 638-44-96 доб. 838
Москва, Московская область

8 (812) 309-52-81 доб. 462
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 333-45-16 доб.214
Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.
Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

пятнадцать + 20 =