Можно ли продать квартиру по доверенности?

ipoteka-po-doverennosti--mozhno-li-poluchit

Порой продать квартиру самостоятельно нет никакой возможности. В таких случаях, заключить договор купли-продажи может представитель, действующий от имени продавца. Для подтверждения своих полномочий, такое лицо должно представлять документ-основание, в котором перечисляются все возложенные на него задачи.

В качестве такого документа, при оформлении следок с недвижимостью используется доверенность. Доверенность представляет собой документ, который наделяет своего владельца правом совершения различных действий с недвижимым имуществом.

На основании доверенности, можно:

  • Совершать сделки;
  • Ставить свою подпись на договорах;
  • Совершать прочие действия, не противоречащие действующему законодательству.

Удобство такой организации правоотношений заключается в том, что они ничем не отличаются от личного присутствия собственника квартиры при заключении сделки купли-продажи недвижимости.

Процедура получения доверенности представляет собой самостоятельную одностороннюю сделку, которая имеет некоторые особенности, несущие риски.

БезымянныйДорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 638-44-96 доб. 838
Москва, Московская область

8 (812) 309-52-81 доб. 462
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 333-45-16 доб.214
Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Можно ли по доверенности продать квартиру самому себе

Согласно ст. 182 Гражданского кодекса Российской Федерации, провести подобную сделку невозможно.

kupit_kvartiru_5Генеральная доверенность на продажу квартиры.

Что проверять при покупке квартиры на вторичном рынке, читайте тут.

Какие документы нужны для самостоятельной продажи квартиры, читайте по ссылке: http://o-nedvizhke.ru/kvartira/prodazha/dokumenty-dlya-samostoyatelnoj-prodazhi-kvartiry.html

Из содержания данной статьи следует, что представитель не может совершать какие-либо сделки от имени представляемого им лица в отношении себя лично или другого лица, которого он также представляет при заключении сделки, кроме случаев, установленных законом.

Сделка, совершенная с нарушением установленных правил, а также сделка, на которую сам представляемый не выразил своего согласия, может быть признана недействительной в судебном порядке.

Причем в суд может обратиться только сам представляемый, и только если сделка нарушает его интересы. Нарушение интересов предполагается, если не удается доказать иное.

При этом существует несколько видов сделок, которые нельзя осуществить через представителя. Это сделки, которые совершаются только лично.

Можно ли по доверенности продать квартиру своей жене

Продать квартиру по доверенности своей жене возможно, однако, не стоит забывать о том, что существует высокая вероятность оспаривания данной сделки.

Сделка, совершенная с нарушением установленных на законодательном уровне правил, или на которую собственник квартиры не дал своего согласия, может быть признана недействительной в ходе судебного заседания.

Иск может быть подан представляемым, при условии, что его интересы в ходе данной сделки были нарушены. Нарушение интересов предполагается во всех случаях, кроме тех, в которых удается доказать иное.

O-NEDVIZHKE.RU

Можно ли по доверенности продать квартиру по ипотеке

Если ориентироваться только на требования, установленные законодательством, если в доверенности предусмотрено право продажи, то ничего этому препятствовать не может.

Здесь стоит обратить свое внимание только на то, имеет ли право доверенное лицо получать денежные средства после продажи или нет.

Совсем другой вопрос заключается в том, одобрит ли банк подобный залог. Из-за того, что продавец будет иметь право оспорить сделку, скорее всего, специалисты в банке предложат вам подыскать другой вариант. В любой ситуации, лучше для начала внимательно изучить доверенность.

Можно ли по доверенности продать квартиру матери

Если в доверенности указаны полномочия на продажу квартиры матери, которая находится в ее законной собственности, то провести такую сделку реально.

Однако не стоит забывать о том, что любая сделка, проведенная с нарушением установленных законом правил, а также сделка, на которую представляемый не дал своего согласия, может быть оспорена в ходе судебного заседания.

Суд может быть назначен, только если интересы представляемого лица были нарушены, причем такое нарушение предполагается, если не было доказано иное.

Можно ли по доверенности продать квартиру сыну

Сделка с квартирой, заключенная между близкими родственниками, не является ничтожной. Если сын совершеннолетний, а в доверенности указаны полномочия по продаже квартиры, осуществить такую сделку можно.

БезымянныйДорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 638-44-96 доб. 838
Москва, Московская область

8 (812) 309-52-81 доб. 462
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 333-45-16 доб.214
Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Была ли Запись полезна? Да Нет 1 из 4 читателей считают Запись полезной.
Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

один × два =