Можно ли продать квартиру с долгом за коммунальные услуги?

95109_800

Повышенные тарифы на коммунальные услуги и общедомовое имущество являются серьезной проблемой и провоцируют возникновение долгов не только у малоимущих лиц, но и у людей со стабильным доходом.

Ну а для тех, кто не имеет постоянного дохода и ведет асоциальный образ жизни, вероятность возникновения коммунальной задолженности и вовсе близка к 100%. А потому для них очень актуальный вопрос – как можно продать квартиру с долгами?

БезымянныйДорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 638-44-96 доб. 838
Москва, Московская область

8 (812) 309-52-81 доб. 462
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 333-45-16 доб.214
Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Кто оплачивает долги за коммунальные услуги при продаже квартиры

Для управляющей компании нет принципиальной разницы, кто оплатит задолженность. Ей важно получить деньги, а потому она вполне может взыскать их и с нового хозяина, даже не начиная поиск прежнего владельца, кто эти долги и нажил. Отметим, что это является неправомерным.

В пользу нового владельца говорит то, что он не имеет отношения к этим долгам, а, следовательно, и не несет за них ответственность. Он платит за коммунальные услуги в двух случаях:

  • С момента получения данного жилья в свою собственность;
  • С момента регистрации права собственности на квартиру.

Соответственно, в случае обращения в суд, закон будет на стороне нового владельца, и выплачивать долги ему не придется.

man-signing-rental-bond-agreementДокументы, необходимые для продажи квартиры в 2016 году.

Что нужно для продажи квартиры, читайте тут.

Как продать квартиру выгодно, читайте по ссылке: http://o-nedvizhke.ru/kvartira/prodazha/kak-prodat-kvartiru-vygodno.html

Если же покупатель приобрел квартиру с обременением с переводом долга на него в порядке, регламентированном ст. 391 Гражданского Кодекса, то после регистрации собственности обязательства по долгам перейдут на него.

Следует понимать, что процесс передачи долга новому хозяину может быть осуществлен исключительно при наличии его письменного согласия, а также согласия управляющей компании.

Данное согласие – это переуступка требований, основанных на сделке. При этом форма сделки обязательно должна отвечать требованиям, указанным в ст. 389 ГК РФ.

Данный документ представляет собой простое письменное обязательство, заверенное нотариусом.

Также собственникам квартиры обязательно необходимо составить и подать документ управляющей компании.

Данный документ составляется в письменной форме и оповещает о смене собственника квартиры. К нему следует приложить две бумаги:

  • Документ, устанавливающий право на собственность (вначале следует показать оригинал документа, а затем передать его копию);
  • Копия договора о приобретении квартиры.

Также рекомендуется приложить документ с зафиксированными показаниями всех приборов учета на момент перехода прав собственности, однако, в отличие от двух предыдущих документов, предоставление этой бумаги не является обязательным.

Как продать квартиру с долгами по коммунальным платежам

Продать квартиру с долгами, безусловно, можно. Однако следует понимать, что долг за квартиру лежит не на помещении, а на его собственнике. Соответственно, при смене владельца долг останется именно за тем, кто его  нажил.

O-NEDVIZHKE.RU

А потому продать квартиру с долгами возможно, но такая продажа будет сопряжена с целым рядом проблем при сборе необходимого пакета документов.

Пакет бумаг выглядит следующим образом:

  • Удостоверение личности. Если продажа происходит при участии посредника – нужно предоставить заверенную у нотариуса доверенность;
  • Если среди собственников есть несовершеннолетнее лицо, то необходимо предоставить свидетельство о его рождении;
  • Свидетельство о регистрации права собственности на данное жилье. Если квартира была приобретена до 1999г., свидетельство предоставлять не нужно, так как тогда еще не был создан Росреестр, а право собственности было зарегистрировано в БТИ;
  • Документы, устанавливающие право владения на квартиру;
  • Договор купли-продажи (если квартира была приобретена) или свидетельство о наследовании или дарении (если квартира была передана в наследство или подарена);
  • Технический паспорт. Особую необходимость он представляет, если право собственности не было зарегистрировано в реестре;
  • Кадастровый документ. Необходим в случае изменения площади квартиры в ходе ее эксплуатации;
  • Выписка из Единого государственного ресстра прав. Она необходима для подтверждения отсутствия наложенного на данную квартиру обременения в виде залога или ареста, а также отсутствие других зарегистрированных в ней жильцов;
  • Разрешение органов опеки (в том случае, если в квартире прописано несовершеннолетнее лицо);
  • Согласие абсолютно всех других владельцев жилья;
  • Справка, подтверждающая отсутствие долгов. Речь идет о выписке из домовой книги, подтверждающей отсутствие задолженностей по коммунальным платежам. Следует понимать, что управляющая компания имеет право данную справку не выдать, и если покупатель требует ее на безальтернативной основе – сделка вполне может сорваться.

В случае если погашение долгов является обязательным условием сделки, можно выйти из положения, договорившись с покупателем, что сумма долга будет погашена из той суммы, которая будет внесена в качестве аванса либо сделать скидку на квартиру в размере данного долга. Разумеется, данная договоренность должна быть задокументирована, то есть, внесена в предварительный договор купли-продажи.

БезымянныйДорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 638-44-96 доб. 838
Москва, Московская область

8 (812) 309-52-81 доб. 462
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 333-45-16 доб.214
Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Была ли Запись полезна? Да Нет 16 из 17 читателей считают Запись полезной.
Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

7 − 3 =