Какие документы необходимы для прописки ребенка?

Какие документы нужны для прописки ребенка

Учитывая действующие на территории РФ законодательные положения (обозначенные Приказом ФМС РФ от 20 сентября 2007 г. под № 208) ребенка, не достигшего совершеннолетия (до исполнения ему 14 лет), возможно прописать исключительно к его родителям. Следовательно, невозможна прописка ребенка у дедушки/бабушки, дяди/тети.

Однако далеко не всем известно, что для прописки ребенка к одному из его родителей (отцу/матери), вполне достаточно их совместного желания. При этом не требуется разрешение от владельца/нанимателя и прочих граждан, живущих в квартире.

БезымянныйДорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 638-44-96 доб. 838
Москва, Московская область

8 (812) 309-52-81 доб. 462
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 333-45-16 доб.214
Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Куда можно прописать ребенка

Гражданский кодекс РФ (в том числе и статья 20) говорит о том, что местом проживания детей до их четырнадцатилетия принято считать адрес, где проживают их родители или же иные представители по закону (усыновители/опекуны).

При проживании родителей раздельно (или их прописки по различным адресам), местом прописки новорожденного ребенка обозначается адрес одного из родителей, по договоренности последних (об этом гласит статья 65 Гражданского кодекса РФ). При этом невозможно будет прописать ребенка у его дедушки/бабушки или тети/дяди.

21584858Как сделать временную прописку ребенка для школы?

Где прописывают ребенка после рождения, читайте тут.

Что нужно, чтобы прописать ребенка в квартиру, читайте по ссылке: http://o-nedvizhke.ru/kvartira/propiska-kvartira/chto-nuzhno-chtoby-propisat-rebenka-v-kvartiru.html

Если вы не относитесь к владельцам жилья, однако, живете в нем законно (с наличием прописки в квартире/доме), то чтобы зарегистрировать ребенка, не достигшего совершеннолетия, разрешения от остальных квартиросъемщиков не потребуется (вне зависимости от того, являются ли они владельцами или же просто прописанными в жилье лицами).

Чтобы выполнить постановку на учет по данным адресным данным, достаточно только согласия матери/отца, которые прописаны по другому адресу.

Учитывая положения статьи 70 ЖК РФ, если человек снимает жилье на договорных условиях найма и желает временно прописать по данному адресу своего ребенка, для этого не нужно обзаводиться согласием арендодателя или членов его семьи, которые прописаны в этом же жилье.

Миграционная служба может озвучить требование составления владельцем жилья соответствующего заявления и его личного присутствия в процессе регистрации ребенка по адресу расположения жилплощади.

Если владелец пожелает воспрепятствовать этой процедуре и откажется от прибытия в обозначенный срок и подписания документов, можно просто обратить его внимание на административную ответственность, которая ему грозит за факт проживания в его жилье без соответствующей регистрации (объем определенного законом взыскания соответствует размеру 2-7 тыс. рублей, беря в расчет тип населенного пункта).

Одним из аргументов безобидности временной прописки ребенка может послужить то, что у последнего не будет иметься никаких прав на жилплощадь, и он будет в автоматическом порядке снят с учета после истечения полугода-года.

Если вы являетесь собственником жилой площади, то не имеет значения время перехода права на нее (до вступления в брак или при нахождении в браке). При отказе органами регистрации в постановке на учет ребенка и при соблюдении всех указанных ранее условий с предоставлением документации, достаточной для выполнения прописки новорожденного, можно опротестовать решение в инстанции выше.

Адресуете протест руководителю паспортного стола, Управлению правового обеспечения, Управлению по работе с обращениями физических лиц и т. д. Ключевым доказательством может быть сам письменный отказ от проведения регистрации ребенка (если таковой был выдан).

Какие документы требуются для прописки ребенка

При оформлении прописки родившегося ребенка, родители последнего передают всю документацию в паспортный стол. Даже учитывая то, что конкретно обозначенного периода для прописки ребенка не определено, действует ответственность за излишнее затягивание с пропиской, к примеру, в РФ – в объеме 2500 р.

O-NEDVIZHKE.RU

В соответствии с заверенным руководителем ЖЕКа перечнем, родители ребенка должны передать следующую документацию, основываясь на которой проводится прописка их новорожденных детей:

  • Свидетельство, подтверждающее рождение ребенка, с должным образом заверенной его ксерокопией;
  • Паспорта родителей, с соответствующим образом заверенными ксерокопиями;
  • Свидетельство, подтверждающее регистрацию брака родителей, с его заверенной ксерокопией;
  • Выписка, сделанная из домовой книги с обозначением лицевого счета;
  • Заявление от одного из родителей для проведения регистрации ребенка по адресу прописки.

К примеру, если оформляется документация для прописки ребенка к его отцу, то понадобится именно заявление последнего на проведение регистрации его ребенка по адресу прописки. Дополнительно необходимо составить заявление и матери, обозначающее ее согласие на прописку ребенка, и подтверждение, что последний с ней не прописан. Если же ребенок прописывается в месте жительства своей матери, разрешение от отца не требуется.

Процесс прописки в доме

Чтобы прописать в частном доме новорожденного, нужна та же документация, что и в случае с пропиской в квартире. Отличие заключается лишь в том, что когда говорится о квартире, необходимо обзавестись выпиской, сделанной из домовой книги, с перечислением всех проживающих по адресу лиц, если же речь заходит о частном доме – необходима именно домовая книга, находящаяся у собственника дома.

Для выполнения прописки ребенка, можно не заботиться о согласии остальных людей, живущих в том же доме. Нужно только, чтобы кто-либо из родителей, зарегистрированных в доме, высказал свое желание о прописке по тому же адресу и ребенка, даже когда такой родитель не выступает владельцем помещения, и даже если жилплощади, необходимой для прописки, недостаточно согласно установленному нормативному минимуму.

Процесс прописки ребенка осуществляется на бесплатной основе. Любого рода взносы, пошлины и прочие финансовые требования, выдвигаемые родителям, являются незаконными. В отношении ребенка, не достигшего месячного возраста, справка с места проживания отца не нужна, если же ребенку более месяца – обязательно нужно подать.

Во время прописки ребенка присутствие обоих родителей обязательно, только если последние не находятся в браке или регистрация проходит по адресу проживания отца ребенка. Нужно обеспечить ребенку прописку, поскольку это будет необходимо при оформлении его медицинского страхового полиса, материнского капитала на него, пособия, а также для его устройства в дошкольное учреждение.

Проживание ребенка, который не достиг совершеннолетнего возраста, отдельно воспрещается положениями законов. Именно поэтому запрещено прописывать ребенка по месту проживания, если оно не совпадает с фактической пропиской родителя (опекуна/усыновителя).

Соответствующий регистрационный бланк по форме № 6 в ходе прописки сотрудник в паспортном столе передает родителям. У него же можно взять и образец заполнения формы. Период прописки может варьироваться от одного до семи дней. Кроме того, в паспортном столе производят запись по поводу рождения детей в паспорта их родителей, используя соответствующую графу документа.

БезымянныйДорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 638-44-96 доб. 838
Москва, Московская область

8 (812) 309-52-81 доб. 462
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 333-45-16 доб.214
Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.
Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

6 + 15 =