Кому разрешена прописка в ипотечной квартире?

Можно ли прописаться в ипотечной квартире

Заемщик, целью которого является улучшение имеющихся жилищных условий, сталкивается не только с трудностями по оформлению кредита и получению жилья в собственность, но и с другими проблемами.

Даже несмотря на то, что он является владельцем жилплощади, все равно имеются свои нюансы.

Например, в обществе бытует мнение, что регистрация в квартире осуществима только после погашения всего долга по кредиту.

Далее мы ответим на вопрос «Кого можно прописать в ипотечную квартиру и как».

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефону 8(800)333-45-16 доб.214 (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Можно ли прописаться в ипотечной квартире?

Ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации гласит, что владелец имеет право на владение, использование и распоряжение ипотечной жилой недвижимостью.

Кредитное соглашение акцентирует внимание на том, что заемщик вправе только владеть и пользоваться жилплощадью, но никак не распоряжаться ею (отчуждать, продавать, дарить).
Заемщик — это владелец ипотечной жилплощади. Кредитная организация — это залогодержатель жилой недвижимости, но не ее владелец. Кредитор даже не упоминается в договоре купли-продажи, а фигурирует исключительно в ипотечном соглашении, согласно которому жилье передается в залог.

Договор купли-продажи подразумевает для покупателей с кредитными средствами те же обязанности, что и при покупке жилья за личные деньги. Обременение не служит причиной считать банковское учреждение собственником квартиры. А это значит, что владелец жилплощади, которая заложена по кредитному соглашению, может распоряжаться ею по своему желанию (ст. 346 ч. 1 ГК РФ; ст. 29 ФЗ «Об ипотеке»). Только в некоторых случаях банк вправе ограничить действия собственника жилья (регистрация родственников), но подобные решения обязательно должны быть согласованы с законодательством Российской Федерации.

Как прописаться в ипотечную квартиру?

Согласно закону и кредитному договору, каждый заемщик и его близкие родственники (дети, супруг/супруга) имеют полное право быть прописанными в ипотечной квартире, то есть законодательных запретов на этот счет не существует, поскольку регистрация в собственной жилплощади входит в права владения и пользования.

Кредитор отдельным пунктом прописывает в договоре правила регистрации в ипотечной квартире.

Оформить прописку третьих лиц в жилплощади, которая находится в ипотеке, можно только после получения одобрения от кредитной организации. Процесс занимает не больше недели и состоит всего из двух шагов:

  1. Известить банк о своем намерении.
  2. Обратиться в паспортный стол.

Заявление о желании прописать в ипотечной квартире третье лицо заполняется в произвольной форме, но с указанием всей информации о кандидате.

Отдельные банки могут предоставлять такую услугу, как регистрация заявки через собственный официальный сайт, что существенно экономит время.

Если кредитный договор не содержит информации, касающейся определенных ограничений сторон, то владелец жилья может самостоятельно прописать себя и своих родственников.

Для этой цели в паспортный стол необходимо предоставить следующую информацию:

  • Выписка из кредитного договора, подтверждающая факт возможности проживания и регистрации этих лиц в ипотечном жилье;
  • Письменное согласие от кредитора, в котором будет указано, что на ипотечной жилплощади вправе проживать и быть прописанными эти люди.

Прописка в ипотечной квартире: какие могут быть ограничения

Основная причина возникновения спорных моментов при регистрации родственников и третьих лиц в жилплощади, находящейся в ипотеке, — это отсутствие прямого урегулирования проблемы законодательством. Подобные ситуации легче предупредить, нежели в дальнейшем иметь сложные отношения с кредитором и участвовать в длительных судебных разбирательствах. Следовательно, покупатель обязан подробно изучить договор ипотеки еще на стадии его заключения. Как только ипотечное соглашение будет подписано, собственник обязан беспрекословно соблюдать все его пункты.

Существуют некоторые банковские учреждения, которые могут ограничить или вовсе запретить регистрацию некоторых категорий граждан в жилплощади, находящейся в ипотеке.
Обычно созданием ипотечного договора занимаются сами кредитные учреждения. Каждая такая организация формирует собственный порядок регистрации в квартире. Как правило, подобные кредиты разрабатываются с условием проживания, поэтому прописка собственника не является проблемой.

Регистрация в ипотечной квартире детей может повлечь за собой желание банка получить от собственника заявление, в котором владелец обещает выписать их при несоблюдении обязанностей по покрытию кредитного долга. В случае невыполнения банковское учреждение вправе наложить на жилье штраф. Подобным методом банк старается перестраховаться на случай несоблюдения долговых обязательств, влекущих дальнейшую продажу недвижимости.

Если за время действия ипотечного договора в семье рождается ребенок, то он тоже имеет полное право иметь прописку в квартире. Стоит помнить, что отдельные кредиторы могут вводить ограничения на регистрацию в зависимости от степени родства с собственником, например, разрешить прописывать только близких родственников (муж, жен, дети). Иные варианты необходимо будет согласовывать с банком, решение которого будет зависеть от внутренней политики организации.

Существуют ситуации, когда в договоре указывается пункт об обязательном согласовании с кредитором регистрации любого кандидата, даже того, который для этого и так обладает всеми законными правами. Регистрирующие органы иногда запрашивают из кредитного соглашения информацию о людях, которые имеют право на прописку.

Несоблюдение условий, прописанных в договоре, может спровоцировать расторжение ипотечного соглашения кредитным учреждением в одностороннем порядке, что будет обязывать заемщика погасить весь оставшийся долг раньше срока.

Подобными требованиями, которые, по сути, являются спорными, так как противоречат федеральному законодательству, банк старается свести к минимуму риски от несоблюдения заемщиком долгового обязательства. Но если из-за прописки в ипотечной недвижимости третьих лиц кредитор собственнику предъявляет претензии, то заемщик вправе обратиться в суд с жалобой на условия договора, ущемляющие его права. Решение правосудия, скорее всего, будет на стороне владельца жилплощади, поскольку банковские учреждения не могут настаивать на обязательном согласовании с ними кандидатов на регистрацию в ипотечной квартире.

Естественно, собственник жилья имеет право прописывать на своей территории любого человека, и все ограничения являются незаконными, но проще будет заранее проинформировать банковское учреждение о факте регистрации в ипотечной недвижимости, чем потом посещать долгие судебные разбирательства.

Зарегистрировав в квартире супруга/супругу, следует помнить, что кредитные организации оформят его/ее созаемщиком для того, чтобы в дальнейшем снизить собственные возможные риски. Развод супругов не внесет никаких изменений в новые условия договора, поскольку кредиторы обычно игнорируют подобное событие и требуют исполнения кредитных обязательств от обоих.

Конечно, процесс регистрации третьих лиц в ипотечной квартире несколько отличается от прописки в обычной жилплощади, но это не освобождает заемщика от права регистрировать жильцов по своему желанию, и никакая кредитная организация не может вводить свои ограничения. Несмотря на произвольную расшифровку законопроектов, оптимальным решением будет соблюдение всех условий договора с кредитором, а не утомительные судебные разбирательства.

Дорогие читатели! Если у вас остались вопросы по теме «Можно ли прописаться в ипотечной квартире» или возникли другие вопросы, задайте их прямо сейчас — обращайтесь в форму онлайн-консультанта или позвоните нам по телефону 8(800)333-45-16 доб.214 (звонок и консультация бесплатны для всех регионов России)!
Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.
Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

двенадцать − шесть =