Можно купить дачу на материнский капитал?

img_20160908_111645-kopiya

Множество семей интересуются вопросом: «Есть ли возможность использования средств, обеспеченных маткапиталом, на приобретение дачи?».

Будет ли расценено как законное применение этих средств, приобретение отдельного земельного участка, с дальнейшим возведением на нем помещения, предназначенного для проживания?

Имея определенные познания законодательных особенностей, можно реализовать эту мечту, без выхода за пределы допустимых рамок.

БезымянныйДорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 638-44-96 доб. 838
Москва, Московская область

8 (812) 309-52-81 доб. 462
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 333-45-16 доб.214
Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

На что можно потратить мат. капитал

Учитывая определения, упомянутые в федеральном законе «О мерах дополнительной господдержки семей, имеющих детей» под № 256-ФЗ, изданном 29 декабря 2006 г., финансовая госпомощь в форме маткапитала может быть использована лишь для законодательно определенных нужд.

Финансы, предоставляемые государством через маткапитал, допускается использовать для следующих целей:

  • чтобы повысить уровень условий проживания нуждающейся семьи;
  • с целью оплаты за процесс обучения ребенка в соответствующем образовательном учреждении;
  • для формирования пенсионных накоплений матери;
  • чтобы приобрести товары и оплатить услуги, которые предназначаются для реабилитационных целей (в отношении детей, являющихся инвалидами).

img_20160915_181242Сколько раз можно получить материнский капитал вообще?

Как погасить ипотеку материнским капиталом, читайте тут.

Как купить дом под материнский капитал, читайте по ссылке: http://o-nedvizhke.ru/kvartira/subsidii/materinskij-kapital/kupit-dom-pod-materinskij-kapital-poshagovaya-instrukciya.html

Вместе с тем, затраты средств капитала с целью улучшения условий проживания семьи, могут подразумевать как приобретение жилья, так и выполнение реконструкционных работ, капитальное переобустройство жилплощади и даже возведение нового жилья.

Можно ли купить за материнский капитал земельный участок

Граждане делают вполне закономерный вывод: если с помощью маткапитала можно построить дом, то, соответственно, эти же средства можно использовать для приобретения земельного участка, с целью дальнейшего возведения на нем жилого дома. Но соответствует ли это реалиям?

Здесь следует обратиться к закону

При анализе статьи 10, которая посвящена использованию финансов маткапитала, с целью улучшения условий проживания, можно со стопроцентной уверенностью заявить – в этом направлении закон не предусматривает даже упоминаний «земельного участка» или «земли».

Наоборот, законодатель говорит о «жилье» и упоминает «объект ИЖС». Таким образом, предполагая, что выделенные средства будут «пущены» на покупку или, как вариант, на строительство жилья, семьи ошибаются.

Ни при приобретении земельного участка, ни при покупке надела земли, использовать маткапитал не удастся.

Этот момент нужно знать, применяя маткапитал для приобретения жилого дома, с одновременной покупкой участка под ним. Для того чтобы ПФ РФ не было отказано в направлении бюджетных средств на такое приобретение, в соглашении о купле/продаже следует в обязательном порядке обозначить, что за земельный участок семья должна расплачиваться исключительно из семейного бюджета.

Можно купить дачу на маткапитал

Итак, можно ли приобрести дачу, пользуясь маткапиталом?

Варианты существуют. Поскольку законодатель говорит четко о применении этого вида госпомощи для покупки/строительства жилья, следует детальнее рассмотреть понятие жилого помещения.

В соответствии с ЖК РФ, под категорию жилых помещений подпадают: частные дома (либо часть от них), квартиры, отдельные комнаты, приспособленные и пригодные для проживания в них.

То есть когда семья запланировала приобретение дачи с помощью маткапитала, подобное строение должно соответствовать ряду требований:

  • оно должно быть пригодным для проживания в нем;
  • строение должно по документам являться жилым;
  • у него должен быть свой личный адрес;
  • должна иметься возможность регистрации (прописки) по адресу размещения строения.

O-NEDVIZHKE.RU

В последнее время, все больше наблюдается сглаживание границ между городской жилой чертой и районной, поэтому найти удачный вариант пригородной недвижимости, труда не составит.

Но следует понимать, что приобрести жилье, подпадающее под статус ветхого или аварийного, времянку и бытовку будет невозможно.

Также следует предусмотреть еще один нюанс: поскольку в данном вопросе центральным моментом являются интересы детей, у контролирующих органов может возникнуть ряд вопросов, если помещение будет иметь сложные бытовые условия (нет электроэнергии, газа, все удобства размещены вне жилого строения).

При появлении любых сомнений по поводу гарантии оплаты Пенсионным фондом средств на приобретаемый дом, следует до момента оформления сделки, взяв всю документацию, обратиться за консультацией к специалистам фонда.

Лишняя консультация в этом вопрос не помешает. Зато не возникнет сюрпризов, при которых в самый неподходящий момент, когда за дом нужно будет рассчитываться, вам выдадут отказ в переводе средств.

БезымянныйДорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 638-44-96 доб. 838
Москва, Московская область

8 (812) 309-52-81 доб. 462
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 333-45-16 доб.214
Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Была ли Запись полезна? Да Нет 1 из 1 читателей считают Запись полезной.
Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

12 − десять =