Можно ли потратить материнский капитал на покупку второй квартиры?

445896

Маткапитал для приобретения собственной жилплощади применяется большинством российских семей. В реализации данной схемы использования капитала в качестве возможности оплатить стоимость недвижимости, сложности нет. Здесь учитываются только некоторые условия, соблюдение которых является обязательным.

БезымянныйДорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 638-44-96 доб. 838
Москва, Московская область

8 (812) 309-52-81 доб. 462
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 333-45-16 доб.214
Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Можно ли купить жилье на материнский капитал, если уже есть квартира

Приобрести жилье, которое будет числиться вторым в вашей собственности, используя при этом маткапитал, вполне возможно. Законодательство не предусматривает в этом плане каких-либо прямых запретов.

Учитывая Федеральный закон под №256 от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей» и его ст. 10, при направлении средств маткапитала на улучшение жилищных условий, средства полностью (либо их часть) от маткапитала, с учетом заявления о распоряжении ими, могут использоваться, чтобы:

  • Приобрести (возвести) помещение жилого типа гражданами путем совершения любого рода сделок, не перечащих нормам закона и при участии в обязательствах (это может быть участие в кооперативах жилищного, жилищно-строительного и жилищно- накопительного вида) с помощью перечисления в безналичной форме упомянутых финансов на счет организации, проводящей реализацию (строительство) покупаемого жилого помещения, или физлицу, которое занимается отчуждением приобретаемого жилья, или же в пользу организаций (включительно с кредитными, которые, согласно кредитному соглашению или же займу, предоставили средства для упомянутой цели);
  • Построить, реконструировать объекты, отнесенные к индивидуальному жилищному строительству, силами граждан без необходимости задействования организации, выполняющей строительные работы (или же работы по реконструкции) объекта ИЖС, включительно и на условиях строительного подряда, через передачу ранее упомянутых средств на счет физлица-держателя сертификата;

Материнский капитал на строительство дома своими силами: как получить?

Как можно потратить материнский капитал, читайте тут.

Как продать квартиру, купленную на материнский капитал, читайте по ссылке: http://o-nedvizhke.ru/kvartira/prodazha/prodat-kvartiru-kuplennuyu-na-materinskij-kapital.html

  • Определенная доля от маткапитала, которая в сумме составляет не больше 50 процентов от объема финансов капитала, которая полагается лицу, получившему сертификат, на момент оформления им заявления по распоряжению, может выдаваться, учитывая положение, обозначенное в пункте 2 части 1 этой статьи, данному лицу для строительных (реконструкционных) работ по объекту, отнесенному к индивидуальному жилищному строительству, на условиях предоставления в законодательно обозначенном порядке:
  • Копий документации лица, которому был выдан сертификат, или ее/его мужа/жены, которые могут подтвердить право собственности на земельный участок, право бессрочного использования земли, право владения с передачей участка в наследство, право арендовать землю или право ее срочного использования на бесплатной основе, предназначенной в целях ИЖС, на которой производятся строительные (реконструкционные) работы по объектам, отнесенным к индивидуальному жилищному строительству;
  • Копий документации, разрешающей проведение строительных работ, переданной лицу, получившему сертификат или его супруге/супругу;
  • Копий свидетельства о наличии у лица/его супруга (супруги) прав владения объектом ИЖС при условии его реконструкции;
  • Обязательства, подготовленного в письменном виде, от одного или нескольких лиц, на которого (которых) выполнено оформление разрешения на проведение строительных работ, на протяжении 6 месяцев, с момента приобретения кадастрового паспорта по объекту ИЖС, на оформление жилого помещения реконструированного или возведенного с задействованием финансов (их части) маткапитала, в общее владение лица, приобретшего сертификат, его супруга/супруги/детей (при этом не важно, рожден ребенок первым, вторым и третьим или т. д.);
  • Доля финансов маткапитала, которая осталась, как результат использования их согласно предыдущей части указанной статьи, может использоваться на аналогичные цели не раньше чем по прошествии 6 месяцев со дня прошлого перечисления части от финансов маткапитала, в случае предъявления лицом-держателем сертификата соответствующего документа от органа, который уполномочен выдавать разрешения на проведение строительных работ по объекту ИЖС (проведение монтажа фундамента, строительство стен и кровель) либо выполнение комплекса реконструкционных работ ИЖС, по результатам которых вся площадь помещения (помещений) жилого типа, объекта, подлежащего реконструкции, станет больше как минимум на показатель учетной нормы от площади помещения для проживания, которая устанавливается с учетом положений жилищного законодательства РФ. Выдается документ согласно форме, которую утверждает федеральный исполнительный орган, уполномоченный Правительством РФ, и в порядке, определяемым последним;
  • Финансы маткапитала, основываясь на заявлении, касающегося распоряжения лица, на которого оформлен сертификат, могут выдаваться, с учетом пункта 2 части 1 этой статьи, упомянутому лицу с целью компенсировать затраты на возведенный или реконструированный в соответствии с требованиями ч. 1.2 статьи, ему или его супругу/супруге объект ИЖС, в случае предоставления засвидетельствованных в законодательном порядке:
  • Копий документации лица, на которого выдан сертификат, либо его супруги/супруга, которые могут фактически подтвердить права на владение участком, бессрочное использование земельного участка, пожизненно наследуемое владение им, его аренду или срочную эксплуатацию участка на бесплатной основе, для целей индивидуального жилищного строительства, означающим выполнение строительных и реконструкционных работ конкретного объекта, отнесенного к ИЖС;
  • Копий свидетельства лица на право владения его или его супруга/супруги возведенным объектом, относящимся к индивидуальному жилищному строительству, который появился не раньше начала 2007 г., или на объект, который был реконструирован после указанной даты, вне зависимости от времени появления упомянутого права;
  • Обязательства, оформленного в письменном виде от лица (или лиц), в чьем владении пребывает объект ИЖС, по оформлению обозначенного объекта в общее владение лица, которому был выдан сертификат, его супруги/супруга/детей (от первого до последующего) на протяжении полугода с момента, как Пенсионный фонд РФ произвел перечисление финансовой помощи в виде маткапитала, — на случай, когда объект, отнесенный к индивидуальному жилищному строительству, прошел оформление не в общее владение лица, приобретшего сертификат, его супруги/супруга/детей (начиная от первого до любого последующего);
  • Денежные средства (или их часть) семейного капитала могут использоваться на выполнение улучшения условий проживания семьи, которые возникли до времени, когда было приобретено право на дополнительные меры госпомощи.

Жилье, которое приобретается при использовании финансов, выделяемых из материнского капитала, должно располагаться в пределах государственной территории.

Жилье, которое было приобретено (возведено/реконструировано) с задействованием финансов маткапитала (части от них), должно быть оформлено в общее владение родителей/детей (не важно, какого по счету), с конкретным обозначением долей, в соответствии с соглашением.

Оформление жилья под материнский капитал

Какой порядок действий установлен при приобретении жилплощади с привлечением госпомощи в виде маткапитала?

Первое, что необходимо выполнить, найти продавца, который будет согласен на принятие в качестве оплаты за жилье финансов, предоставляемых через выданный покупателю материнский сертификат.

Проблема в том, что продавцу на его счет они будут переведены лишь спустя пару месяцев с момента, как будут фактически переданы права на владение жильем покупателю.

Появляется вполне логичный вопрос, каким образом оплачивать стоимость жилья без оформления ипотечного соглашения? Ответ: провести оформление займа в банковском учреждении.

O-NEDVIZHKE.RU

При использовании сертификата без ипотеки, а сам маткапитал будет служить только в качестве определенной доплаты, следует провести такие действия:

  • Оформить договор купли/продажи, с последующей регистрацией проведенной сделки;
  • Оформить в банковском учреждении на свое имя кредит в объеме, который не будет превышать сумму, указанную в сертификате, или подписать соглашение с продавцом, где будет указываться сумма долга, которая равняется объему маткапитала;
  • Передать в Пенсионный фонд РФ отдельное заявление, отображающее намерение об использовании средств, предоставляемых в распоряжение держателя сертификата маткапитала, с целью частичной выплаты цены за квартиру. Прилагаются перечисленные ранее документы.

Немного по-другому будет выглядеть схема, в которой будет использован ипотечный займ. Здесь потребуется:

  • Направить в банковское учреждение просьбу, касающуюся предоставления кредита. В качестве первого взноса, можно будет использовать финансы, предусматриваемые маткапиталом;
  • При получении одобрения, банковское учреждение выдает перечень требуемых документов;
  • Проведение сбора бумаг согласно выданному перечню, которые необходимы банку, и направление заявления на оформление ипотечного кредита;
  • Подыскать оптимальную для вас жилплощадь;
  • Приобрести ее на условиях ипотеки;
  • С момента приобретения жилья, направить в ПФ РФ весь список необходимых документов.

ПФ РФ выполнит перевод средств маткапитала с целью погасить кредит, взятый на условиях ипотеки. На это потребуется около 2-х месяцев. С момента проведения выплаты, обременение на жилье будет аннулировано.

БезымянныйДорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 638-44-96 доб. 838
Москва, Московская область

8 (812) 309-52-81 доб. 462
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 333-45-16 доб.214
Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Была ли Запись полезна? Да Нет 6 из 14 читателей считают Запись полезной.
Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

пятнадцать − четырнадцать =