Как избежать налога при продаже квартиры?

Как избежать налогов

 Как уменьшить налог на продажу квартиры?

Продажа любого объекта недвижимости рассматривается нашим государством как получение прибыли, а значит, у каждого совершившего подобную сделку возникает обязанность своевременной уплаты налога на доходы. В действующем Налоговом Кодексе РФ содержится ряд статей, грамотное применение которых позволит максимально уменьшить расходы или даже полностью избежать их.

Порядок начисления налога

Согласно статье 217 НК РФ, налогоплательщики освобождаются от уплаты НДФЛ и декларирования своих доходов при продаже объектов жилой недвижимости, которыми они владели более трех лет. Обычно, отсчет этого срока начинают с дня регистрации права собственности в органах Росреестра, но существуют и исключения. Наибольшая разница между началом периода владения и датой, указанной в свидетельстве о собственности появляется при следующих обстоятельствах:

  • переход объекта недвижимости по наследству (право собственности появляется с момента открытия наследства);
  • объект недвижимости находится в кооперативном доме (период владения начинается сразу после окончательной выплаты пая);
  • смена свидетельства о собственности, в связи с проведенной перепланировкой (право собственности при этом не прекращалось, поэтому период владения определяется датой выдачи первоначального свидетельства о собственности)

При расчете срока владения следует помнить, что он составляет не просто три календарных года, а именно 36 полных месяца подряд.

224 статья НК РФ определяет различную ставку НДФЛ для резидентов и нерезидентов страны. В настоящее время она составляет:

  • 13% – для резидентов Российской Федерации;
  • 30% – для нерезидентов Российской Федерации.
Важно помнить! Налоговыми резидентами нашей страны признаются лица, которые проживают на ее территории более 183 дней в текущем году.

Налогоплательщику необходимо самостоятельно рассчитать размер НДФЛ. При этом следует помнить о возможности уменьшения налогооблагаемой суммы на размер затрат при покупке продаваемой недвижимости.

Правила применения налоговых вычетов

Налоговый Кодекс России предоставляет продавцу квартиры возможность применения имущественного вычета, его размер ограничен суммой в 1 000 000 рублей в год. При цене квартиры, превышающей этот размер, налогооблагаемый доход рассчитывается как разница между стоимостью объекта недвижимости и вычетом.

В настоящее время большое распространения получила практика ухода от уплаты налога путем указания в договоре заниженной стоимости квартиры, не превышающей размера налогового вычета. Оставшаяся сумма при этом оформляется распиской на передачу денег за неотделимые улучшения объекта.

Большинство таких сделок успешно проходит процедуру регистрации и проверку налоговых органов. Но существуют прецеденты судебных решений о незаконности таких действий.

Важно помнить! Указание недостоверной цены в договоре купли-продажи может привлечь внимание надзорных органов и повлечь наступление ответственности за сокрытие налогов.

Размер вычета не зависит от количества объектов. В случае продажи двух или более квартир во время одного налогового периода продавец освобождается от уплаты НДФЛ только на 1 000 000 рублей.

При реализации объекта недвижимости, находящегося в собственности у нескольких лиц, все владельцы могут оформить вычет в полном размере. Для этого необходимо продажу каждой доли оформить отдельным договором. При нарушении этого условия каждый собственник получит только часть вычета пропорциональную его доли в квартире.

В том случае, если в течение года после продажи квартиры происходит покупка другой, можно применить налоговый вычет на приобретение жилой недвижимости. Его максимальный размер определен 220 статьей действующего кодекса и составляет 2 000 000 рублей.

Важно помнить! Вычет при покупке жилья предоставляется каждому гражданину РФ только один раз.

При использовании в расчете размера налоговых платежей имущественных вычетов расходы на приобретение продаваемой недвижимости не учитываются. Налогоплательщик может выбрать более выгодный для него способ расчета НДФЛ.

Порядок уплаты НДФЛ

При реализации недвижимости, продолжительность владения которой составляет менее трех лет, вне зависимости от ее стоимости, необходимо сообщить государству о полученных доходах. Для этого следует представить в отделение налоговых органов по месту постоянной регистрации следующие документы:

  • заполненная декларация о полученных доходах;
  • копия документа, удостоверяющего личность плательщика налога;
  • копия свидетельства о присвоение ИНН;
  • копия зарегистрированного органами Росреестра договора о продаже объекта недвижимости;
  • подтверждающие стоимость продажи документы (в этом качестве могут выступать расписки, полученные от покупателей квартиры, банковская выписка о движение по счету и т. п.);

Для уменьшения налогооблагаемой базы на размер вычетов необходимо одновременно с подачей документов написать заявление с просьбой о его предоставление.

Подача налоговой декларации должна состояться до 30 апреля следующего за регистрацией сделки года, а уплата НДФЛ – до 15 июня.

Ответственность за неуплату НДФЛ

Законодательство РФ предусматривает ответственность и за несвоевременное предъявление декларации, и за несоблюдение срока уплаты налога.

Если стоимость квартиры составляет не больше миллиона рублей, штраф за не поданную вовремя декларацию о доходах составит 1000 рублей. При более высокой цене квартиры то же деяние карается денежным штрафом, составляющим 5% от не уплаченного НДФЛ за каждый месяц нарушения срока. Исходя из статьи 119 НК РФ, его размер не может быть выше 30% от подлежащего уплате налога и меньше 1 000 рублей.

За нарушение установленного порядка уплаты НДФЛ также накладывается штраф. Его размер определяется в статье 122 НК РФ и составляет от 20 до 40% от суммы НДФЛ, подлежащего уплате.

За сокрытие налогов в крупном размере возможно наступление уголовной ответственности. Согласно Уголовному Кодексу России самым серьезным наказанием при подобных правонарушениях является лишение свободы. Законами РФ крупным размером признается сумма налогов, превышающая 100 000 рублей.

Для того чтобы максимально снизить размер подлежащих уплате при продаже квартиры и не нарушить закон нужно помнить следующие тезисы:

  1. Продажа жилой недвижимости, которой продавец владеет более 3 лет. НДФЛ не облагается.
  2. При расчете налога на продажу квартиры налогоплательщик может уменьшить доход, облагаемый НДФЛ, на сумму затрат, возникших при ее приобретении.
  3. Каждый продавец квартиры имеет возможность оформления налогового вычета на продажу жилой недвижимости.
  4. В случае покупки новой квартиры в том же календарном году, что и продажа предыдущей, доход можно уменьшить и на вычет, полагающийся при приобретении квартиры. Действующая редакция НК РФ не допускает повторного использования этого вычета.
  5. Заполненную налоговую декларацию и комплект подтверждающих документов необходимо подать в контролирующие органы до 30 апреля, а оплатить налоги – до 15 июня следующего за сделкой года.
Была ли Запись полезна? Да Нет 3 из 4 читателей считают Запись полезной.
Поделиться:
5 Комментариев
  • Эльвира:

    Здравствуйте. Помогите пожалуйста!!! Продаем 2-ух комнатную квартиру. По документам 2 ордера и соответственно 2 собственника. Стоимость квартиры 1 900 000. Каким образом будет начислен налог на недвижимость и есть ли шанс уйти от налога?

    • admin:

      Здравствуйте Эльвира, с этим вопросом обратитесь к нашим юристам в форму онлайн-консультанта, они помогут.

  • Антонина:

    Я ИП. Продала 01.04.2015 нежилое помещение (в собственности более 3 лет) которое использовала под предприн. деятельность.На днях узнала, что должна заплатить за сделку НДФЛ. Подскажите пожалуйста могу ли я в данной ситуации обойти этот налог?

    • admin:

      Нет, сделка уже совершена, платить придется.

  • Роман:

    Люди ведь не продают каждый день квартиру, поэтому я считаю глупым пытаться обойти каким-либо образом закон и сэкономить средства на налогах. Тем более, что эти средства идут на нужды граждан страны. Конечно же нет ничего плохого в том, чтобы воспользоваться советами сделать это законно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

4 × 1 =