Как перевести помещение из нежилого в жилое?

 

Согласно части 4 статьи 22 Жилищного кодекса Российской Федерации, перевести нежилое помещение в жилое можно только, если соблюдаются следующие условия:

  • Помещение принадлежит желающему осуществить перевод на праве собственности и не обременено правами третьих лиц (к примеру, в силу кредитных договоров, договоров аренды и т.п.);
  • Это помещение соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, или имеется возможность привести помещение в соответствие таким требованиям.
БезымянныйДорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 638-44-96 доб. 838
Москва, Московская область

8 (812) 309-52-81 доб. 462
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 333-45-16 доб.214
Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Чтобы согласовать перевод нежилого помещения в жилое, рекомендуется придерживаться следующего алгоритма:

  • Подготовить проект переустройства или перепланировки и оформить согласие собственников на его проведение. Переустройство и/или перепланировка помещения могут понадобиться для выполнения санитарно-эпидемиологических, гигиенических, противопожарных требований к будущему жилому помещению. Для этого необходимо подготовить проект переустройства или перепланировки. Это возможно сделать самостоятельно или обратившись в организацию (или к индивидуальному предпринимателю), оказывающую подобные услуги. Если переустройство (перепланировка) затрагивает часть общего имущества собственников помещения в многоквартирном доме (к примеру, при демонтаже отдельного входа), необходимо их согласие в форме решения общего собрания собственников многоквартирного дома;
  • Подготовить документы.

Для перевода нежилого помещения в жилое, потребуются следующие документы:

  • Запрос либо заявление на предоставление государственной услуги по переводу нежилого помещения в жилое;
  • Документ, удостоверяющий личность заявителя, или документ, который удостоверяет личность и полномочия представителя заявителя;
  • Правоустанавливающий документ на помещение, права на которое были зарегистрированы до 31 января 1998 года – подлинник или нотариально заверенная копия;
  • Проект переустройства (перепланировки) помещения – в случае необходимости;
  • Протокол общего собрания собственников помещения в многоквартирном доме. К протоколу следует приложить уведомления о проведении собрания, документы, которые подтверждают вручение уведомлений каждому собственнику, лист регистрации участников собрания, решение собственников по вопросам, которые были поставлены на голосование, списки собственников и доверенности (если в голосовании на общем собрании принимали участие не сами собственники, а их представители);
  • Заключение уполномоченных организаций о соответствии переводимого нежилого помещения требованиям, которые предъявляются к жилым помещениям;
  • Решение органа опеки и попечительства, которое подтверждает полномочия законного представителя. Этот документ нужен, если собственником переводимого помещения является несовершеннолетний ребенок;
  • В этом же случае, потребуется свидетельство о рождении или соответствующий документ о рождении и местонахождении ребенка.

Уполномоченное должностное лицо в порядке межведомственного взаимодействия самостоятельно получает следующие необходимые документы:

  • выписку из ЕГРП;
  • поэтажный план с экспликацией;
  • выписку из технического паспорта;
  • справку из органа технического учета о состоянии здания или помещения;
  • поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
  • кадастровый паспорт земельного участка;
  • свидетельство о праве собственности.

Заявитель вправе, но не обязан, представить эти документы по собственной инициативе.

Следующий шаг

Обратиться в уполномоченный орган за получением государственной услуги. Подать заявление и документы в орган можно лично через МФЦ или в электронной форме через портал государственных и муниципальных услуг.

Узнать адрес ближайшего МФЦ можно в органе местного самоуправления (районной или городской администрации) или в интернете.

Изменения в ЕГРП при переводе из жилого фонда в нежилой.

Как зарегистрировать дом в СНТ как жилой, читайте тут.

О переводе земли под ИЖС читайте по ссылке: http://o-nedvizhke.ru/zemlya/registraciya-zemlya/perevod-zemli-pod-izhs-procedura-i-poryadok-dejstvij.html

В МФЦ должны выдать расписку о получении документов с указанием их перечня, даты получения и перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам.

Общий срок предоставления госуслуги не может превышать 48 дней. Если перевод помещения согласован, заявителю выдают решение о переводе нежилого помещения в жилое.

Если не согласован, заявитель получает решение об отказе в предоставлении государственной услуги. Это решение можно обжаловать в суде в течение 3 месяцев со дня, когда заявителю стало известно о нарушении его прав (с момента, когда он узнал о незаконности отказа).

Государственная услуга по переводу нежилого помещения в жилое предоставляется бесплатно.

Шаг 4

Провести переустройство или перепланировку помещения и получить акт приемочной комиссии. Если необходимы работы по переустройству или перепланировке помещения, решение о переводе из нежилого в жилое помещение является основанием для проведения таких работ.

Завершение работ по переустройству (перепланировке) подтверждается актом приемочной комиссии, который является основанием для использования переведенного помещения в качестве жилого.

Шаг 5

Если в результате произведенного переустройства (перепланировки) помещения произошло изменение его площади, необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана, который содержит новые технические характеристики помещения. Если изменилось только назначение помещения (а площадь не изменилась), следует сразу перейти к следующему шагу.

Шаг 6

Обратиться с заявлением в орган кадастрового учета (ФКП Росреестра) для изменения уникальной характеристики помещения. Для внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости, будет необходимо предоставить технический план (если изменилась площадь) и правоустанавливающие документы.

Акт приемочной комиссии запрашивается Росреестром самостоятельно в рамках межведомственного информационного взаимодействия, однако, заявитель может предоставить этот документ по собственной инициативе.

После учета изменений сведений государственного кадастра недвижимости, заявитель получает кадастровую выписку с новыми сведениями об объекте недвижимости.

Шаг 7

Предоставить документы в Росреестр или МФЦ и получить новую выписку из ЕГРП.

Для регистрации прав, на переведенное помещение потребуются следующие документы:

  • заявление;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • доверенность (оригинал или копия), если документы подает не заявитель, а его представитель.

Необходимо будет уплатить государственную пошлину в размере 350 рублей. Представлять документ об уплате госпошлины не требуется, но заявитель может по своей инициативе его приложить.

O-NEDVIZHKE.RU

Следует обратить внимание: если информация об уплате государственной пошлины отсутствует в государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и заявитель не приложил документ об уплате государственной пошлины к заявлению и другим документам, документы, которые необходимы для перевода помещения, к рассмотрению не принимаются.

Дополнительно можно (но не обязательно) предоставить кадастровый паспорт помещения. Если этого не сделает заявитель, Росреестр обязан запросить документ самостоятельно.

Документы можно предоставить лично, через МФЦ, в электронной форме через интернет или направить по почте. Срок государственной регистрации не должен превышать 10 рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов.

Государственная регистрация в дальнейшем удостоверяется выпиской из ЕГРП. Собственник помещения (жилого или нежилого), в любом случае, обязан уплачивать налог на имущество физических лиц, если он к ним относится.

БезымянныйДорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 638-44-96 доб. 838
Москва, Московская область

8 (812) 309-52-81 доб. 462
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 333-45-16 доб.214
Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.