Когда можно продавать квартиру после вступления в наследство?

Для реализации квартиры, доставшейся по наследству, для начала нужно позаботиться об официальном вступлении в права наследования, и уже затем начинать оформлять право собственности на недвижимость. Лишь при выполнении упомянутых процедур можно переходить к процессу поиска потенциального покупателя и попутному сбору необходимой документации.

БезымянныйДорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 638-44-96 доб. 838
Москва, Московская область

8 (812) 309-52-81 доб. 462
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 333-45-16 доб.214
Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Продажа квартиры после вступления в наследство

Принятию решения о приобретении квартиры, переданной в наследство, должны предшествовать действия покупателя для удостоверения:

  • В факте отсутствия прочих наследников, которые могут претендовать на недвижимость;
  • В присутствии их официальных отказов от наследственных прав в отношении имущества.

После заключения подобных сделок, они в обязательном порядке должны пройти государственную регистрацию в Росреестре.

Когда можно реализовать жилье, вступив в права наследования?

Реализовать жилье, доставшееся в порядке наследования, можно непосредственно после приобретения свидетельства на право собственности – при других обстоятельствах сделку можно считать ничтожной.

Для этого необходимо обратиться в Росреестр с оформленным свидетельством, подтверждающим ваше право на получение наследственного имущества, и такой документацией:

  • Заявлением о проведении регистрации прав собственности на имущество (может заполняться при непосредственной передаче документов в Росреестре);
  • Удостоверяющем личность заявителя документом (его паспортом);
  • Кадастровым паспортом на жилье;
  • Квитанцией по оплате госпошлины за проведение регистрации, в объеме 2 тыс. рублей.

Когда можно продать квартиру после вступления в наследство?

Можно ли продать долю в квартире без согласия других собственников, читайте тут.

Можно ли продать квартиру с долгом за коммунальные услуги, читайте по ссылке: http://o-nedvizhke.ru/kvartira/prodazha/mozhno-li-prodat-kvartiru-s-dolgom-za-kommunalnye-uslugi.html

Реализация переданного в наследство жилья, после получения на него соответствующего свидетельства, подтверждающего право собственности, не будет иметь разницу с процессом обыкновенной продажи недвижимости.

Однако в случае прописки в реализуемом жилье лица, не достигшего совершеннолетия, потребуется отдельное разрешение, выданное органами опеки и попечительства.

Перед реализацией квартиры, полученной в наследство, согласно нормам гражданского законодательства, продавец должен позаботиться о прохождении государственной регистрации его права собственности (о чем указывается в статье 131 Гражданского кодекса РФ), основываясь на имеющемся на руках свидетельстве на наследственное имущество.

С момента получения в Регистрационной палате свидетельства на владение квартирой, можно переходить в процессу поиска потенциальных покупателей, с дальнейшим оформлением сделки купли/продажи.

Для реализации унаследованного жилья, нужно провести сбор следующего пакета документации:

  • Договора купли/продажи жилья;
  • Документов, удостоверяющих лица, участвующие в сделке;
  • Свидетельства о праве на наследственную часть;
  • Свидетельства о государственной регистрации прав на собственность (с Росреестра);
  • Выписки, подготовленной с Единого государственного реестра прав, в качестве документа, подтверждающего отсутствие каких-либо арестов/обременений за квартирой;
  • Кадастрового паспорта/плана жилья (можно заказать в Бюро технической инвентаризации);
  • Справки из ЖЭКа о том, что отсутствует задолженность по коммунальным услугам;
  • Выписки, подготовленной из домовой книги (в подтверждение факта отсутствия прописанных в жилье граждан).

Разрешение супруга или супруги в этом деле не обязательно, поскольку имущество, приобретенное путем наследования, не может относиться к совместно нажитому супругами.

До момента совершения подобной сделки, потенциальному покупателю такой недвижимости необходимо разузнать у продавца о наличии вероятных наследников, претендующих на часть наследственного имущества. Если такие лица присутствуют, желательно до начала оформления сделки купли/продажи оформить письменный отказ от них на право наследования.

Налог с продажи квартиры, полученной по наследству

При реализации любого вида имущества, включая и наследственное, у прошлого собственника возникает обязанность по оплате подоходного налога с приобретенной им прибыли.

Появление обязанностей в оплате налоговых платежей от приобретенного дохода, в связи с реализацией имущества, напрямую связано не с тем, как оно приобреталось, а на протяжении какого периода имущество непрерывно числилось во владении продавца.

Минимальный период пребывания во владении имущества, при котором физическое лицо освобождается от выплаты НДФЛ

До наступления 2016 года период владения недвижимостью, с которым ее собственник мог быть освобожден от выплаты обязательных платежей, составлял 3 года. С начала 2016 года этот период стал несколько дольше – 5 лет, кроме случаев, когда трехлетний срок все же сохранен.

O-NEDVIZHKE.RU

К примеру, срок пребывания во владении на протяжении 3 лет подряд оставили для такого имущества:

  • Полученного при наследовании/приватизации/согласно договору о пожизненном содержании/ в качестве дара;
  • Право владения которым появилось до начала января 2016 года.

Для имущества, не указанного в перечне, срок стал составлять пять лет. То есть, для жилья, приобретенного в процессе наследования, период остался на отметке 3 лет. Если лицо владело жильем более этого срока, обязанности оплаты налога у него нет.

Как определяется период владения?

Согласно общему правилу, период начинается с даты проведения регистрационных действий по праву владения и оканчивается датой, когда были внесены данные в государственный реестр по переходу прав на другого собственника.

Но если касается имущества, переданного в наследство, то здесь порядок другой – период пребывания приобретенного в наследство жилья начинается с даты ухода из жизни наследодателя и оканчиваются датой, когда изменения по смене собственника были внесены в реестр.

Так, если смерть наследодателя наступила в 2011 году, а право владения по факту оформлено только в 2015, при реализации жилья в этом же году, наследник не обязан оплачивать что-либо с приобретенной им прибыли.

Учитывая вышеизложенное, нужно сделать вывод, что при реализации жилья, приобретенного по наследству, обязательный налоговый платеж не оплачивается, однако, лишь при владении им на протяжении 3 летнего срока.

Рассмотрев вопрос о необходимости оплаты налогового платежа с квартиры, доставшейся в наследство, следует рассмотреть, по какой именно ставке он должен исчисляться, и какой установлен порядок для его оплаты.

Налоговая ставка составляет:

  • Для лиц, проживающих на территории РФ свыше 183 дней за годовой период, в котором была реализовано жилье – в объеме 13 процентов;
  • Для лиц, проживающих к году реализации недвижимости меньше обозначенного периода – в размере 30 процентов
БезымянныйДорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 638-44-96 доб. 838
Москва, Московская область

8 (812) 309-52-81 доб. 462
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 333-45-16 доб.214
Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.
Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

2 × 4 =