Наследование по завещанию: право на обязательную долю

585-640-20120904_150915_02a

Официально составленное завещание – это один из способов распределения наследственной массы среди наследников, но бывают случаи, что его суть прямо противоречит тому, на что рассчитывают законные наследники.

Как будет разделено наследство при таких обстоятельствах, что подразумевают под обязательной долей, и как решается проблема с неделимым наследственным имуществом?

БезымянныйДорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 638-44-96 доб. 838
Москва, Московская область

8 (812) 309-52-81 доб. 462
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 333-45-16 доб.214
Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Кто имеет право на наследство, независимо от завещания

Давайте разберемся с некоторыми наследственными вопросами: у кого есть право требования своей имущественной доли, даже когда в самом завещании об этом не упоминается? Изначально определимся с тем, с чем мы сталкиваемся.

Под понятием свободы завещания в статье 1119 Гражданского кодекса РФ понимают право:

  • Завещания собственного имущества и ценностей любому лицу (лицам);
  • Определения наследственной доли для каждого, кто указывается в списке наследников;
  • Включения в структуру завещания прочих распоряжений и т. п., не имея обязанности говорить кому-либо о данном факте (независимо от содержания, отмены или изменения завещания), с единственным ограничением, касающимся обязательной наследственной доли.

Существует конкретный круг лиц, а точнее:

  • Лица, не достигшие совершеннолетия либо нетрудоспособные, являющиеся детьми наследодателя;
  • Супруг (супруга) последнего, имеющий статус нетрудоспособного;
  • Его родители при их нетрудоспособности;
  • Лица, относящиеся к иждивенцам (нетрудоспособным) наследодателя, наследующие вне зависимости от сути завещания не меньше половины от части, на которую они претендовали бы в ходе наследования по закону.

К примеру, есть определенный наследодатель, который целиком завещает всю свою недвижимость (квартиру) сожительнице.

d6bb504b9c476fe7b43b4e770001d463Наследование по закону: очередность наследования.

Как составить завещание правильно, читайте тут.

Как делится наследство без завещания, читайте по ссылке: http://o-nedvizhke.ru/kvartira/obshhie-voprosy/kak-delitsya-nasledstvo-esli-net-zaveshhaniya.html

Однако он имеет двух сыновей, возраст которых составляет 65 и 55 лет, рожденных в первом браке (так как брак с матерью последних расторгнут, то ее можно смело исключить их наследственного списка).

В данных обстоятельствах, сын возрастом 55 лет, к сожалению, будет оставлен без наследственной части, что же касается сына, которому 65 лет, то у него есть законное право претендовать на обязательную часть наследства.

Процесс без завещания предполагал бы разделение квартиры между сыновьями в равных частях. Но так как завещание было составлено, то право на обязательную долю есть только у старшего сына, что составляет 25 % от наследуемого объекта недвижимости.

При составлении завещательного документа до начала марта 2002 г., должны использоваться нормы, указанные в старом Гражданском кодексе РСФСР, при этом объем обязательной части в наследстве составит не меньше чем 2/3 от объема, причитающегося согласно закону.

Под нетрудоспособными иждивенцами понимают граждан:

  • Которых относят к наследникам со 2 по 7 очереди наследования (статьи 1143-1145 Гражданского кодекса РФ);
  • Являющихся нетрудоспособными к моменту, когда наследство было открыто, однако, не относящиеся к наследникам той очереди, что призвана к наследованию;
  • Которые не меньше одного года, до момента ухода наследодателя из жизни, пребывали на его иждивении. Факт совместного проживания с ним здесь роли не играет.

Также это граждане:

  • Не входящие в список наследников, упомянутый в статьях 1142-1145 Гражданского кодекса РФ (с 1 по 8 очереди), однако:
  • к моменту, когда наследство было открыто, были нетрудоспособны;
  • не меньше чем год до смерти наследодателя находились у последнего на иждивении;
  • жили с ним вместе.

То есть если гражданин не относится к указанному кругу лиц и живет обособленно, то прав на обязательную наследственную часть у него нет.

Нетрудоспособными можно считать:

  • Мужчин, которым исполнилось 60 лет, женщин, при достижении ими 55 лет;
  • Граждан, которые отнесены решением органов государственной медико-социальной экспертизы к категории инвалидов, с наличием ограничений к труду 1,2 либо 3 степени (инвалиды соответствующих групп);
  • Лиц, которым не исполнилось 18 лет (не достигшие совершеннолетия).

То есть для появления права на обязательную часть, человек должен относится к:

  • Нетрудоспособным лицам;
  • Иждивенцам наследодателя (пребывать на полном обеспечении у последнего или получать определенную помощь, размер которой можно оценить как основной и постоянный источник средств, необходимых для существования);

Подобные условия должны иметь место ко дню, когда было открыто наследство. Право обязательной доли в наследстве не может переходить к другим гражданам ни при каких обстоятельствах.

Таким образом, само право обязательной доли напрямую связано с наличием «обязательного» наследника. Нет его, нет и соответствующего права.

Обязательная часть от общего наследственного объема выделяется независимо от желания на то остальных наследников.

Законодательство не может предусматривать необходимость обязательного получения их личного согласия. Однако у «обязательного» наследника имеется законодательно установленное право отказа от своей доли, при подаче определенного заявления нотариусу.

Дети, не достигшие совершеннолетия, при любых обстоятельствах имеют право претендовать на обязательную наследственную часть, и здесь нет разницы, находятся ли они на обучении либо трудоустроены.

Несовершеннолетние граждане имеют право получить обязательную часть из наследства, даже когда зарегистрировали брак или последний признали эмансипированным.

O-NEDVIZHKE.RU

Дети, которые были усыновлены после гибели лиц, чье имущество у них было право унаследовать, не могут утратить права на часть в наследстве, как наследующие по закону, и на обязательную часть, при завещании имущества другим гражданам.

Это напрямую связано с тем, что к моменту, когда наследство было открыто, его правоотношения с наследодателем, относящимся к его родителям, не прекращались.

Дети, которые были усыновлены во время жизни своих родителей, не могут иметь наследственных прав в отношении имущества родителей, поскольку юридически их имущественные права в отношении родителей при усыновлении полностью утрачиваются (часть 2 статьи 137 Семейного кодекса РФ).

Однако «обязательный» наследник может приобрести юридический статус недостойного наследника и, следовательно, на законных основаниях быть лишенным права на обязательную долю (пункт 4 статьи 1117 Гражданского кодекса РФ).

Не могут наследовать те граждане, которые собственными противозаконными действиями умышленного характера препятствуют:

  • наследодателю или определенным им лицам-наследникам,
  • осуществлению последнего волеизъявления наследодателя, упомянутого в завещании,

способствуя или предпринимая попытки способствовать призванию их к наследованию и препятствуя призванию иных лиц к наследству, либо действуя в направлении увеличения положенной им доли наследства для себя или других лиц.

Подобные условия должны подтверждаться в суде. Но если наследодатель, даже после того как наследник стал недостойным, вновь завещает ему имущество, у такого наследника остаются его права на наследование.

В ряде случаев (предусмотренных пунктом 4 статьи 1149 Гражданского кодекса РФ), у суда есть право уменьшения обязательной доли или отказа в ее передаче, однако, это станет возможным при таких условиях:

  • когда разговор ведется об имуществе, которое предназначено для проживания (жилом доме, квартире, прочих помещениях жилого типа и т. п.) либо того, что используется как основной источник дохода (оборудование, станки, орудия труда, мастерские);
  • Если наследник, указанный в завещании, использовал это имущество, когда наследодатель был жив;
  • Когда наследник, претендующий на обязательную часть в наследстве, во время жизни наследодателя не использовал это имущество.

Решение по поводу отказа в назначении обязательной наследственной доли или ее уменьшении должно быть принято судом с учетом имущественного положения такого наследника.

Обязательная доля может уменьшить наследственную массу наследников по закону, и только после этого – наследственную часть по завещанию.

Если цена незавещанной доли имущества больше либо равняется обязательной части, то выдача свидетельства о праве на наследство должна происходить за счет имущества, отнесенного к незавещанному.

Если же цена имущества, отнесенного к незавещанному, меньше, то свидетельство будет выдано на долю завещанного имущества, которая равняется разнице между ценой обязательной части и ценой незавещанного имущества. Конечно, проведение точных расчетов обязательной доли вряд ли возможно.

Нотариус посылает уведомление наследнику по завещанию, с указанием его обязательной части, после чего может быть только два варианта развития событий:

  • Наследник соглашается. При таких обстоятельствах, проставляется отметка в тексте заявления по поводу выдачи отдельного свидетельства о праве наследования (согласно закону и завещанию);
  • Наследник выражает несогласие. Выдачи свидетельства не происходит, спорная ситуация разрешается в судебном порядке.
БезымянныйДорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 638-44-96 доб. 838
Москва, Московская область

8 (812) 309-52-81 доб. 462
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 333-45-16 доб.214
Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.
Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

три − два =