Нужно ли менять электросчетчик на новый?

 

Сегодня разговор будет вестись о замене электросчетчиков. Для начала хочется отметить, что счетчик электрической энергии, который установлен в квартире, в соответствии с российским законодательством, является имуществом владельца жилья (его собственностью).

БезымянныйДорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 638-44-96 доб. 838
Москва, Московская область

8 (812) 309-52-81 доб. 462
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 333-45-16 доб.214
Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Если гражданин проживает в многоквартирном доме, то не имеет значения, где установлен этот счетчик – в его квартире непосредственно или на лестничной площадке.

Все равно, прибор учета является имуществом владельца квартиры (п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354).

Менять электросчетчик необходимо, если:

  • на приборе учета не отображаются результаты измерений;
  • нарушены контрольные пломбы и (или) знаки поверки;
  • прибор учета имеет механические повреждения (сколы, трещины и др.);
  • истек межповерочный интервал (срок поверки, в зависимости от модели счетчика – через 8-16 лет);
  • истек установленный срок эксплуатации, указанный в техническом паспорте (в среднем, срок эксплуатации счетчика — 25-30 лет).

Замена счетчика электроэнергии: за чей счет?

Кто должен устанавливать электросчетчики, читайте тут.

Кто должен менять счетчик электроэнергии на лестничной площадке, читайте по ссылке: http://o-nedvizhke.ru/kvartira/obshhie-voprosy/kto-dolzhen-menyat-schetchik-elektroenergii-na-lestnichnoj-ploshhadke.html

В случае выхода прибора учета из строя, потребитель обязан известить об этом исполнителя коммунальной услуги по электроснабжению, сообщить показания прибора учета и обеспечить его замену в течение 30 дней.

При невыполнении данных мероприятий, расчет будет производиться по нормативам потребления с применением повышающих коэффициентов.

Если потребитель выяснил, что его счетчик нуждается в замене

Сейчас следует перечислить основные требования к счетчику, которые потребитель должен знать, отправляясь в магазин за его приобретением.

Современные приборы учета имеют класс точности 0.5; 1,0. Класс точности указывается на самом счетчике (это цифра, обведенная кругом).

Счетчик должен соответствовать реестру отечественных и импортных приборов, которые прошли сертификацию и были утверждены к эксплуатации на территории России. На приборе учета должны быть пломбы госповерителя, с указанием на ней клейма и даты поверки.

При покупке счетчика, нужно учесть, что период от даты изготовления счетчика до даты предполагаемой установки, не должен превышать 24 месяца для однофазного и 12 месяцев для трехфазного счетчика. Для удобства считывания данных измерения и электробезопасности, счетчик устанавливают на уровне не выше 170 см. от пола.

При установке нового прибора учета, нужно сохранить старый счетчик, не срывать верхние пломбы госповерителя на его корпусе. Отработанный прибор учета может понадобиться для сверки показаний. Обязательно нужно провести опломбировку нового прибора учета после его монтажа.

Для замены электросчетчика, можно обратиться:

  • в любую специализированную организацию, занимающуюся электромонтажными работами;
  • в свою управляющую компанию, отвечающую за внутридомовые сети;
  • в сетевую организацию (если речь идет об индивидуальном доме);
  • к знакомому электрику (по договору подряда);
  • заменить прибор учета самостоятельно (при наличии специального образования и квалификации).

После установки счетчика, потребителю нужно провести его ввод в эксплуатацию. Ввод в эксплуатацию осуществляет исполнитель коммунальной услуги по энергоснабжению, то есть компания энергосбыта или управляющая компания.

При замене счетчика, клиенту выдается:

  • Двухсторонний акт замены прибора учета, который должны подписать обе стороны. Нужно убедиться, что в акте правильно указаны все данные (серийный номер старого и нового счетчика, их типы, последние показания на старом счетчике и текущие на новом);
  • При отсутствии акта замены (если производилась самостоятельная установка счетчика, или же это делал знакомый электрик), необходимо при опломбировке составить акт ввода прибора в эксплуатацию, предъявив старый счетчик для контрольного осмотра.

Акт ввода прибора в эксплуатацию, необходимо передать в энергосбытовую компанию. После предоставления акта, новые данные прибора учета заносятся в электронную базу информации по лицевому счету потребителя.

O-NEDVIZHKE.RU

При вводе в эксплуатацию, специалистами энергосбытовой компании проверяется правильность подключения прибора учета, производится сверка данных паспорта прибора учета и акта установки прибора учета, устанавливаются пломбы и составляется акт ввода прибора учета в эксплуатацию. Данный акт отдается клиенту на подпись.

Очень важно! Клиент, перед подписанием акта о вводе прибора учета в эксплуатацию, должен проверить соответствие указанных в нем данных: серийного номера прибора учета, класса точности и показаний, которые зафиксированы на момент установки.

БезымянныйДорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 638-44-96 доб. 838
Москва, Московская область

8 (812) 309-52-81 доб. 462
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 333-45-16 доб.214
Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Была ли Запись полезна? Да Нет 6 из 8 читателей считают Запись полезной.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.