Раздел имущества супругов после развода

 

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта o-nedvizhke.ru! Сегодня речь пойдет о том, как разделить имущество супругов, которое было приобретено до брака, но зарегистрировано уже после брака.

Достаточно часто квартиры в новостройках приобретаются по договорам долевого участия в строительстве. В связи с этим, с момента заключения договора до момента фактической передачи квартиры и, тем более, государственной регистрации права собственности, проходит много времени.

И за это время человек, заключающий договор, вполне может вступить в брак. Впоследствии, вполне может возникнуть вопрос: «Является ли данная квартира совместно нажитым имуществом, и можно ли ее поделить в случае расторжения брака?».

Итак, в соответствии со статьей 36 Семейного кодекса Российской Федерации, имуществом каждого из супругов является имущество, приобретенное им до заключения брака, а также имущество, полученное супругом в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам. Разделу подлежит только общее имущество супругов.

Раздел имущества, если квартира в ипотеке.

О разделе имущества в гражданском браке читайте тут.

О разделе имущества после смерти одного из супругов читайте по ссылке: http://o-nedvizhke.ru/obshhee/poleznye-stati/razdel-imushhestva-posle-smerti-odnogo-iz-suprugov.html

Для признания имущества общей совместной собственностью, судом исследуются следующие обстоятельства:

  • Момент приобретения имущества: до или после заключения брака;
  • Источник происхождения денежных средств, на которые было приобретено данное имущество.

Что касается недвижимого имущества, то право собственности на него возникает с момента государственной регистрации, и поэтому в описанном выше случае, право возникло уже в период брака.

Но в данном случае принципиально важным моментом является установление, когда именно была произведена оплата по договору долевого участия: до заключения брака или же в период брака?

Таким образом, если один из супругов оплатил взнос по договору долевого участия в строительстве до вступления в брак, а государственная регистрация права собственности была произведена уже после вступления в брак, то такое имущество не является совместно нажитым и не подлежит разделу.

При наличии спора, супругу, оплатившему имущество до вступления в брак, необходимо предоставить доказательства, что эти деньги не могут являться совместно нажитыми.

Такими документами могут являться следующие:

  • платежные поручения по договору долевого участия в строительстве;
  • справка о полной выплате пая членом ЖСК, согласно которому и паевой, и вступительный взносы уплачивались до заключения брака;
  • иные документы, которые подтверждают, что денежные средства за недвижимое имущество были уплачены стороной еще до вступления в брак.


БезымянныйДорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 638-44-96 доб. 838
Москва, Московская область

8 (812) 309-52-81 доб. 462
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 333-45-16 доб.214
Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.