Счетчики воды: сроки работы и поверки

 

Использование услуг жилищно-коммунального характера в Российской Федерации – такая сфера гражданских правоотношений, в которых правами и обязанностями обладают, естественно, и поставщики услуг, и потребители.

Формирование и начисление платежей по водоснабжению в настоящее время проводится, основываясь на показаниях индивидуальных счетчиков.

Основным обязательством, возлагаемым на потребителей водного ресурса, является обеспечение своевременной поверки вышеуказанных устройств.

В какие временные рамки данная процедура должна проводиться, а также каков единственно правильный механизм по ее осуществлению?

БезымянныйДорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 404-23-43
Москва, Московская область

8 (812) 409-49-19
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 350-30-02
Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Законна ли поверка счетчиков воды

Во-первых, следует определиться, имеются ли законные основания для проведения поверки счетчиков в принципе. Для этой цели, нужно воспользоваться нормами правительственного постановления РФ № 354 от 06 мая 2011 года, согласно которому поверка счетчиков (ИПУ – индивидуальных приборов учета) выступает обязательным моментом для собственников и должен быть произведен за счет последних.

В этом же нормативном акте указано, что временные рамки для осуществления данной процедуры должны быть определены согласно данным, имеющимся в технических документах.

Нормы действующего законодательства не содержат каких-либо санкционных мер ответственности за отказ от проведения поверок приборов учета.

img_20161109_122303Опломбирование счетчиков воды бесплатно: закон.

О перерасчете воды при наличии счетчиков читайте тут.

О нормативах потребления воды на человека в месяц без счетчика читайте по ссылке: http://o-nedvizhke.ru/zhkx/uslugi-zhkx/xolodnoe-vodosnabzhenie/normativy-potrebleniya-vody-na-cheloveka-bez-schetchika.html

Отметим, однако, что учитывая норму статьи 9 ФЗ «Об обеспечении единства измерений», тот счетчик, который не прошел своевременную процедуру поверки, будет считаться непригодным для эксплуатации.

Данный момент означает, что организация-поставщик или организация управления полномочны к неприятию показаний такого прибора учета, в связи с чем, и начислять плату за водоснабжение согласно нормативам.

Учитывая все вышеуказанное, подытожим, что процедура поверки имеет законный и необходимый характер. Иной момент, что временные рамки для осуществления данных поверок будут определяться самим владельцем счетчика и организацией, поставившей его на учет.

Итак, все остальные организации и предприятия, а также их представители, которые намекают на необходимость ее проведения в какой-то конкретный момент или непосредственно сейчас, или же предлагают произвести замену старого водяного счетчика на новый прибор учета, по причине истечения срока его эксплуатации, по меньшей мере, вводят потребителя ресурса в заблуждение.

Отметим, что серьезные организации занимаются предложением своих услуг, а не навязыванием таковых.

Кем, согласно законодательству, может проводиться поверка приборов учета?

Осуществление поверки счетчиков может правомерно проводиться юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, обладающими действующими аттестатами аккредитации в сфере обеспечения единства измерений, которые могут быть выданными только Федеральной службой по аккредитации.

Поэтому при заключении договора с каким-либо предприятием, предлагающим указанные услуги, в обязательном порядке необходимо уделить внимание проверке существования такого документа.

Если таковой отсутствует или срок его подошел к своему завершению, то данная процедура поверки не будет являться законной.

Касательно способа проведения поверки, который будет применяться легальной (аккредитованной) фирмой, то первый не будет иметь существенного значения.

Поверка может быть проведенной как в условиях лаборатории, так и с помощью специальных проверочных установок в квартире, где установлен прибор учета.

И в первом, и во втором случае поверка будет считаться законной, а поэтому результаты ее должны признаться организацией обслуживания или управления.

Следом за окончанием процедуры установки водяных счетчиков, должны быть оформлены соответствующие документы для регистрации данных приборов учета в ЕИРЦ г. Москва.

В перечень таковых входят:

  • Соглашение на инсталляцию счетчиков воды в квартире (в 2-х экземплярах);
  • Договор относительно техобслуживания (в 2-х экземплярах);
  • Акт по выполненным работам (в 2-х экземплярах);
  • Акт по вводу в пользование (в 2-х экземплярах);
  • Паспорта на приборы учета (в 1-м экземпляре);
  • Сертификационные документы.

Срок поверки счетчика горячей воды

Прибор учета, который работает с горячей водой, подвержен довольно интенсивному воздействию большого количества частиц, содержащихся в воде, которые, в свою очередь, оказывают негативное влияние на эксплуатационные качества счетчика.

По указанной выше причине, частота поверки счетчика горячей воды должна составлять 1 раз в 4 года, и эта позиция закреплена на законодательном уровне.

Срок поверки счетчика холодной воды

Поверка счетчика холодной воды должна осуществляться 1 раз в 6 лет.

При условии выхода за рамки регламентированных сроков для проведения поверок, счетчик элементарно снимается с учета в организации управления, а поэтому начисления за услуги будут осуществляться по общим нормативам.

По данной причине, следует быть наверняка уверенным в соответствии счетчика действующим нормам эксплуатации.

O-NEDVIZHKE.RUСроки службы счетчиков по ГОСТу

Относительно крыльчатых счетчиков ГОСТ Р 50601-93 устанавливается временной промежуток для эксплуатации в пределах 12 лет, но заметим, что касательно разных моделей приборов учета холодной и горячей воды, срок службы может незначительно колебаться.

Одновременно гарантийный срок эксплуатации равен 1,5 годам с момента использования потребителем при диаметре ПУ 8-50 и максимальном объеме 8100-202500 м3.

Указанный срок будет зависеть также от такого показателя, как стандарт качества воды. Иными словами, если таковая имеет соответствие с ГОСТом 2874, то работа прибора будет осуществляться в корректном ключе.

При условии, что имеется нормативное несоответствие, то срок эксплуатации ощутимо уменьшается.

Истек срок поверки счетчика

По истечению срока эксплуатации счетчика, он должен быть заменен на новый прибор учета.

С этой целью потребителю следует произвести следующие манипуляции:

  • Выполнить замену старого счетчика, как самостоятельно, так и посредством вызова частного специалиста, или же обратиться в УК, ТСЖ, а также организацию по поставке ресурса;
  • Опломбировка нового счетчика. Процедура является бесплатной, требуется лишь составление заявления и предоставление документов по объекту недвижимости.

Покупать счетчик обязан потребитель ресурса. В тот промежуток, когда монтаж нового ПУ не будет осуществлен, оплата за пользование водой начисляется по среднему значению согласно конкретному региону.

Касательно досрочной поверки и замены индивидуального прибора учета

Причины:

  • По личному желанию пользователя;
  • Неисправность счетчика (диски вращаются при выключенной воде или иные причины), окончание срока эксплуатации;
  • Наличие заводского брака (фабричного дефекта), который будет влиять на корректность показаний.

Проведение поверки ИПУ ранее установленного стандартного срока может быть осуществлено тогда, когда пользователь утерял паспорт на данный прибор и указанный факт выявлен в результате проверки контролером водоканала.

По сути, поверка счетчика нужна самому абоненту. Некорректный учет потребляемого ресурса может повлечь увеличение платежей за использование воды.

БезымянныйДорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 404-23-43
Москва, Московская область

8 (812) 409-49-19
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 350-30-02
Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Была ли Запись полезна? Да Нет 340 из 454 читателей считают Запись полезной.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.