Как ввести в эксплуатацию индивидуальный жилой дом?

 

Под аббревиатурой ИЖС (индивидуальное жилое строение), в большинстве случаев, подразумевается частный дом. Как правило, ИЖС вводится в эксплуатацию с письменного разрешения городской администрации либо муниципалитета.

Чтобы получить такое разрешение, нужно будет иметь при себе полный пакет документов, среди которых разрешения, планы и другая проектная документация.

Это означает, что ввести ИЖС в эксплуатацию можно лишь в том случае, если строение было либо построено, либо реконструировано в рамках действующего законодательства.

Гражданский кодекс Российской Федерации гласит о том, что законный ввод объекта недвижимости в эксплуатацию является основанием для того, чтобы зарегистрировать его в государственном реестре (ст.55, ч.1).

Важно отметить, что в соответствии с федеральным законом, получение разрешения на ввод частных домов в эксплуатацию до марта 2018 года не является обязательным.

Это же положение затрагивает необходимость в получении технического паспорта и прохождении процедуры инвентаризации.

БезымянныйДорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 404-23-43
Москва, Московская область

8 (812) 409-49-19
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 350-30-02
Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Ввод в эксплуатацию ИЖС без разрешения на строительство

ИЖС, возведенный без получения соответствующего разрешения, по закону признается самостроем. Самострой не может быть продан, сдан в аренду или подарен.

Тем не менее, есть ряд действий, проведение которых допускается без разрешительных документов:

  • Возведение объекта без фундамента;
  • Возведение дома на участке, который был предоставлен лицу в целях крестьянского хозяйствования либо сельскохозяйственных нужд;
  • Сооружение некапитальных объектов по типу ларька, сарая и др.;
  • Выполнение капитального ремонта (но только без сноса несущих стен и внутренних перегородок).

Соответственно, становится очевидным, что возведение капитального дома невозможно без получения официальных бумаг. Более того, постройка, признанная неразрешенной, повлечет накладывание на ее владельца штрафных санкций.

Так, эксплуатация земельного участка без разрешения приведет к уплате штрафа в размере 1000 рублей для физического лица и 20 000 рублей для юридического.

Кроме того, незаконная постройка, возведенная даже на земле, которая была оформлена согласно закону, будет снесена. Причем за счет того физического или юридического лица, которое ее возводило.

Во избежание потери строения, получите в суде соответствующее разрешение. Если оно будет получено, документы на дом будут оформлены со 100% вероятностью.

Добиться разрешения на ввод в эксплуатацию в суде можно на ту постройку, которая удовлетворяет следующим условиям:

  • Участок земли является законной собственностью владельца постройки;
  • Возведение постройки не привело к нарушению прав либо интересов других лиц;
  • Построенное ИЖС не угрожает жизни и здоровью других лиц;
  • ИЖС было возведено при полном соблюдении всех строительных норм и правил.

Пакет документов, подтверждающих удовлетворение всех вышеперечисленных условий, выдается либо соответствующими органами, либо судом по итогам успешного прохождения всех необходимых экспертиз.

Как оформить построенный дом на участке ИЖС?

Как получить разрешение на ИЖС, читайте тут.

О нормах строительства на участке ИЖС читайте по ссылке: http://o-nedvizhke.ru/kottedzh/stroitelstvo/normy-stroitelstva-na-zemelnom-uchastke-izhs.html

Если заявитель на просьбу в получении разрешения получает отказ, но игнорирует это и продолжает свою стройку, узаконить это строение, скорее всего, не получится.

Основные проблемы возникают в тех случаях, когда у земельного участка, на котором возводится постройка, один хозяин, а у самой постройки – другой.

Еще один важный нюанс заключается в том, что легализовать постройку на участке, на котором ранее уже были возведены и узаконены другие строения, будет значительно проще, чем на пустом участке.

По этой причине, в некоторых случаях, бумаги, дающие разрешение на постройку, выдаются лицу еще до того, как стройка начинается, а другая часть документов – уже после того, как строительство состоялось.

После сбора необходимых бумаг, обратитесь в суд, требуя провести узаконивание ИЖС. После этого проводится проверка строения на предмет соответствия градостроительным нормам, соответствия границам и отсутствия ущемления интересов других лиц.

Если проверка проходит успешно и претензий к самострою не обнаруживается, его хозяин получает решение о признании права на возведение данного строения.

Ввод в эксплуатацию ИЖС после реконструкции

Многие задаются вопросом о том, в чем заключаются отличия между реконструкцией постройки и строительством ИЖС. Ответ достаточно прост: реконструкция, в отличие от строительства ИЖС, не может быть зарегистрирована по упрощенному порядку (по дачной амнистии).

А это означает, что регистрация дома будет проводиться исключительно по единой схеме, подразумевающей получение разрешение на ввод строения в эксплуатацию.

Удостоверением проведения строительства либо реконструкции объекта, согласно разрешению на строительство, выступает разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, что закреплено в ст.55 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Важно подчеркнуть, что разрешение на ввод объекта ИЖС выдается абсолютно бесплатно.

Чтобы получить разрешение на ввод ИЖС в эксплуатацию, подайте в администрацию, выдавшую разрешение на строительство данного ИЖС, заявление.

Также к нему нужно приложите следующий пакет бумаг:

  • Документы, свидетельствующие о наличии права на владение земельным участком, на котором было проведено возведение объекта ИЖС;
  • ГПЗУ (градостроительный план земельного участка), который был представлен для получения разрешения на проведение строительных работ. Для случая строительства либо реконструкции линейного объекта, понадобятся ППТ (проект планировки территории) и ПМТ (проект межевания территории);
  • Разрешение на проведение строительных работ;
  • Акт приемки объекта капитального строительства (если строительство либо реконструкция проводились на основании договора строительного подряда);
  • Документальное подтверждение того, что построенный либо реконструированный объект капитального строительства в полной мере отвечает требованиям, установленным техническим регламентом. Данный документ должен быть подписан лицом, ответственным за строительство;
  • Документальное подтверждение факта полного соответствия строения всем техническим условиям. Такой документ обязательно должен быть подписан представителями всех организаций, которые используют сети инженерно-технического обеспечения, если таковые имеют место;
  • Схема, в которой отображается размещение построенного либо реконструированного ОКС (объект капитального строительства), а также объектов инженерно-технической инфраструктуры в границах данного участка земли. Также в схеме должно быть указание планировочной организации участка и подпись лица, ответственного за строительство (это может быть сам хозяин, застройщик либо технический заказчик, если строительство или реконструкция проводились на основании договора подряда). Исключение составляют случаи строительства или реконструкции линейных объектов;
  • В случае если над данным строительством предусматривается государственный строительный надзор, необходимо получение заключения органа надзора о том, что построенный либо реконструированный объект полностью соответствует следующим требованиям:
  • нормам, указанным в техническом регламенте;
  • проектным документам. В число данных требований входят нормы по энергетической эффективности и нормы оснащенности ОКС приборами учета потребляемых энергоресурсов, заключение федерального эконадзора в ряде ситуаций, указанных в ч.7 ст.54 Градостроительного кодекса Российской Федерации;
  • техническому плану объекта капитального строительства, который был подготовлен согласно Федеральному закону №218-ФЗ от 13.07. 2015 г. «О государственной регистрации недвижимости».

O-NEDVIZHKE.RU

В том случае, если вышеперечисленной документацией располагают органы государственной власти, местного самоуправления или же подведомственные им организации, а застройщик их вам не передал, самостоятельно запросите их в администрации.

Также важно подчеркнуть, что после того, как дом будет введен в эксплуатацию, его нужно зарегистрировать в ЕГРН.

Можно провести регистрацию и недостроенного объекта, если он готов на 70% и более, однако, оформить прописку в таком строении не разрешается.

Требования к ИЖС для ввода в эксплуатацию дома

Чтобы ввести в эксплуатацию частный дом, нужно, чтобы он отвечал следующим параметрам:

  • К объекту можно подъехать (наличие гравийной либо асфальтированной дороги, подводящей прямо к дому);
  • Наличие электроснабжения (подведенная к дому линия электропередач);
  • Наличие водоснабжения (доступ к колодцу/скважине либо же подключение к центральному водоснабжению);
  • Наличие отопления;
  • Наличие канализации (если это индивидуальный дом, подключения к централизованной сети быть не может. В таком случае, хозяину следует оборудовать сточную яму, которая будет полностью соответствовать гигиенически-санитарным нормам);
  • Наличие окон, дверей, крыши и др.

Готовность ОКС или ИЖС к вводу в эксплуатацию определяет специальная комиссия, которая формируется муниципальными властями. После проведения проверки и в зависимости от ее итогов, будет вынесено соответствующее заключение.

БезымянныйДорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 404-23-43
Москва, Московская область

8 (812) 409-49-19
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 350-30-02
Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.