Имущество нажитое совместно без регистрации брака

kolca

Вопрос от Астахановой Н.Р. город Владимир

Почти 40 лет живем без регистрации брака. Дом строили вместе, а оформили на мужа. У нас есть общие дети, и у мужа еще есть сын от первого брака, с которым никакой связи нет. Могу ли я остаться без жилья в случае смерти мужа?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно!

Ответ

Все зависит от вас и ваших детей. Российское законодательство признает наличие взаимных прав и обязательств между супругами только в случаях государственной регистрации брака. Несмотря на продолжительный период совместной жизни и ведения общего хозяйства, фактический брак не порождает правовых следствий.

Наследование имущества осуществляется по закону либо по завещанию. В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону является супруг, дети и родители наследователя.

При этом речь идет только о супругах, состоящих в зарегистрированном браке. Дети, родившиеся в незарегистрированном браке, в любом случае наследуют после смерти матери, а после отца — только его дети, либо в случае признания отцовства.

В рассматриваемом случае бесспорным будет право на наследство детей, отцом которых является ваш гражданский муж.

Вы к числу наследников по закону не относитесь, а поэтому смерть наследователя никаких имущественных прав для вас не порождает.

Если дети от наследства не откажутся, то свое право на наследство вам придется доказывать в суде. А именно, продолжительность фактического брака, состояние на его иждивении, при наличии нетрудоспособности.

Закон (статья 1148 ГК РФ) допускает случаи призвания к наследованию по закону лиц, которые не входят в круг наследников, в том числе фактического супруга, если он ко дню открытия наследства является нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

В такой ситуации возможны два варианта, чтобы не лишиться жилья:

а) всутпить в брак. Это возможно в любом возрасте;

б) убедить мужа оформить завещание, поскольку закон (статья 1119 ГК РФ) устанавливает свободу завещания.

 

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.
Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

3 × четыре =