Как получить квартиру детям-сиротам?

Квартиры для детей-сирот

Вопрос от Белозеровой Елизаветы г. Пермь — о правах детей-сирот.

С какого возраста дети-сироты должны быть поставлены на учет для получения жилья? Каков порядок обеспечения их жилыми помещениями, и учитывается ли при выделении жилья наличие у них детей?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта. Это быстро и бесплатно!

Ответ

Ответы на эти и другие вопросы, относящиеся к проблеме обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее дети-сироты), можно найти в законе от 21.12.1996 года %159-ФЗ (в редакции закона от 29.02.2012 года % 15-ФЗ) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В целях обеспечения единообразного применения органами государственной власти субъектов РФ положений этого закона, Министерством образования и науки разработаны и письмом от 08.10.2012 года % ИР-864/07 направлены на места соответствующие Рекомендации.

Согласно указанным правовым актам, ответственность за решение жилищной проблемы детей-сирот возложены на субъекты РФ, которые обязаны принять нормативные правовые акты и установить порядок формирования специализированного жилищного фонда для детей-сирот и списка таких детей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, обращено внимание на то, что жилые помещения предоставляются только лицам, включенным в единый региональный список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, признанных нуждающимися в жилье.

Единый по субъекту РФ список детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем, формируется в порядке, установленном законом субъекта РФ.

Заявление о остановке на учет представляется по месту жительства детей в течение 30 календарных дней со дня достижения ими возраста 14 лет, что позволяет выявить нуждаемость детей в предоставлении жилья, своевременно формировать единый региональный список, планировать бюджетные средства на строительство и приобретение жилых помещений.

В соответствии со статьей 8 закона, детям-сиротам жилые помещения специализированного жилого фонда должны предоставляться по достижении 18-летнего возраста, а также в случаях приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия, вне очереди.

По их заявлению, жилые помещения предоставляются по окончании срока пребывания в образовательных организациях и иных учреждениях социального обслуживания населения, а также по завершении получения профессионального образования либо окончании прохождения военной службы по призыву.

Таким образом, закон обязывает органы исполнительной власти регионов предоставлять жилые помещения нуждающихся в них детям вне очереди, при наступлении указанных обстоятельств, независимо от наличия иных очередей.

Детям-сиротам, включенным в список, жилое помещение специализированного жилищного фонда предоставляется на территории населенного пункта по месту их жительства, а в случае осутствия такового, с их согласия, им предоставляются жилые помещения в другом населенном пункте, в границах субъекта РФ.

На период до предоставления таких жилых помещений, уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ обеспечивает их временное проживание в других благоустроенных жилых помещениях, в порядке и на условиях, установленных Правительством субъекта РФ.

Федеральное законодательство не обязывает субъекты РФ при предоставлении жилого помещения для детей-сирот учитывать членов их семьи, в том числе детей и супруга.

Такая норма может быть предусмотрена в законодательстве субъектов РФ.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.
Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

десять + 16 =