Как снять бывшего мужа с регистрационного учета?

можно ли снять с регистрационного учета

Вопрос от Потапова Д. С. город Архангельск

Муж участвовал в приватизации квартиры. Его доля составляет 1/5. Мы разведены, более 5 лет он живет в другом городе, в другой семье. За квартиру не платит и имеет большой долг по алиментам. Как его снять с регистрационного учета?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно!

Ответ

Основания снятия граждан с регистрационного учета перечислены в пункте 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета, утвержденных Постановлением Правительства РФ №713 от 17.07.1995 года.

Согласно этим Правилам, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится в случае изменения им места жительства — на основании заявления о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства.

Без заявления гражданина снять его с регистрационного учета возможно только на основании вступившего в законную силу решения суда.

Как собственник доли жилого помещения, он обязан участвовать в содержании квартиры: производить оплату жилищно-коммунальных услуг и общего имущества дома, независимо от фактического проживания, пропорционально доли в праве собственности, а также с учетом несовершеннолетних детей, поскольку обязанность по их содержанию возложена на родителей.

Учитывая, что снять с регистрационного учета собственника доли жилья практически невозможно, в таких случаях следует искать иной выход. Например, заключить соглашение, по которому бывший муж в счет погашения долгов передает вам свою долю в праве собственности на квартиру и снимается с регистрационного учета.

Если такое соглашение не достигнуто, то при наличии достаточно большого долга вы в праве обратиться в суд и службу судебных приставов-исполнителей с заявлением об обращении взыскания на имущество должника.

В соответствии со статьей 446 ГК РФ, суд может принять положительное решение только в том случае, если доля собственности в указанной квартире для должника не является единственным пригодным для его постоянного проживания помещением.

Была ли Запись полезна? Да Нет 1 из 1 читателей считают Запись полезной.
Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

два × четыре =