Кладовки в подвальном помещении многоквартирного дома

О кладовках в подвале многоквартирного дома

Вопрос от Ольги город Екатеринбург — о кладовках в подвале дома

Говорят, что собственники помещений многоквартирного дома, не имеющие балконов и лоджий, особенно жители первых этажей, могут пользоваться кладовками в подвале своего подъезда. Так ли это? Можно ли их использовать в личных целях?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта. Это быстро и бесплатно!

Ответ

В личных нуждах, например, для хранения редко используемых предметов, сезонного и спортивного инвентаря, продовольственных запасов, кладовки использовать можно. При этом кладовки, расположенные в подвальном помещении многоквартирного дома, являются общим имуществом всех собственников помещений в доме. Преимущественного права использования кладовок жители первых этажей и собственники квартир без балконов и лоджий не имеют. Решение о пользовании общим имуществом (согласно ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ) принимается собственниками помещений на общем собрании. «За» должны быть 2/3 голосов. Вы можете попросить старшего по дому вынести этот вопрос на очередное собрание. И если остальные жители дома будут согласны, чтобы данными помещениями пользовались владельцы квартир первого этажа, то вопрос будет решен. Если решение не будет принято, то по умолчанию кладовками могут пользоваться все жители дома. Так что все зависит от результатов голосования.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 1 читателей считают Запись полезной.
Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

девятнадцать − один =