Льготы при оплате жкх

Льготы по жкх

Вопрос от Семиренко Т. И. поселок Семигорск

Живем в сельской местности. Я медицинский работник, а муж инвалид 3 группы, т. е. оба льготники. Но льготы по ЖКХ предоставляют только мне. Почему мужа лишили права на льготы?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно!

Ответ

В данном случае никто права на льготы не лишен. По общим правилам, сумма затрат по оплате коммунальных услуг (в пределах установленных нормативов) делилась на число лиц, проживающих в жилом помещении. Каждый из льготников имеет право на компенсацию по оплате коммунальных услуг в размере 50%, но не от своей доли. Пример: если в доме проживают 3 человека, то компенсация исчисляется как 50% от 1/3 доли затрат.

Медицинским работникам, проживающим в селе и поселках городского типа, ранее действовавшим в селе и поселках городского типа, ранее действовавшим законом «Основы законодательства Российской федерации об охране здоровья граждан» в статье 63 был установлен иной механизм социальной поддержки. Они, а также проживающие с ними члены их семей были наделены правом на бесплатное предоставление квартир с отоплением и освещением. Т.е. льготы распространялись на всех совместно проживающих членов семьи.

Новым законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», вступившим в силу 01.01.2012 года, конкретные льготы не установлены.

В статье 72 Закона указано, что Правительство РФ, органы государственной власти регионов и органы местного самоуправления вправе устанавливать меры социальной поддержки за счет средств собственных бюджетов (т.е. могут и не устанавливать)

Разъясняя положения статьи 153 закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ, которым внесены изменения в законодательные акты РФ, относительно порядка реализации льгот и выплат, предоставляемых отдельным категориям граждан до 01.01.2005 года.

Конституционный Суд РФ в постановлении от 15.05.2006 года №5-П подтвердил правовую позицию о том, что изменение механизма предоставления социальных гарантий и льгот не должно вести к их отмене или существенному снижению.

Поэтому в отношении медицинских работников, у которых соответствующие права на компенсации и льготы возникли до 1 января 2005 года, эти права сохраняются, и льготы предоставляются на всех членов семьи.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.
Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

семнадцать − 6 =