Можно ли оспорить завещание на дом?

Как оспорить завещание

Вопрос от Асколкова Л.П. город Екатеринбург

Престарелая женщина оформила завещание на дом своей племянице, которая осуществляла за ней уход. Внуки этой женщины, приехавшие на ее похороны, заявили права на дом как наследники первой очереди. Могут ли они оспорить завещание?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно!

Ответ

Да, оспорить завещание они могут. Однако следует учитывать, что в соответствии со статьями 1119, 1130 и 1131 ГК, завещание — это односторонняя сделка, в которой выражена воля завещателя. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, лишить наследства наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Он также вправе отменить или изменить совершенное завещание, никого об этом не извещая.

Если завещатель до оформления завещания не был признан судом недееспособным, то оспорить завещание можно в суде только при наличии достаточных доказательств того, что в момент совершения завещания он не понимал значения своих действий или не мог ими руководить. Суд может признать завещание недействительным, если такое состояние подтверждено заключением посмертно проведенной психиатрической экспертизы.

 

 

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.
Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

12 + восемь =