Можно ли вернуть дом или квартиру после купли-продажи?

Бабушкин дом

Вопрос читательницы — Головкова Е.А. поселок Гражданский

Бабушка подарила свой дом внучке, которая обещала ухаживать за ней. Сделка оформлена договором кули-продажи. После регистрации права собственности внучка стала выгонять бабушку, заявляя, что это ее дом. Можно ли восстановить справедливость?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно!

Ответ

Можно, но с помощью адвоката и суда. Согласно статье 454 Гражданского кодекса РФ, по договору купли-продажи продавец обязуется передать товар в собственность покупателю, а покупатель принять этот товар и уплатить за него определенную цену.

После регистрации права собственности покупателя к нему переходят права владения, пользования и распоряжения домом, а продавец лишается права собственности.

Как видно из письма, в договоре указана стоимость дома, однако фактически дом передан безвозмездно.

При наличии доказательств того, что сделка была безвозмездной и совершена под влиянием обмана и существенного заблуждения в отношении лица, в пользу которого она осуществлена, такая сделка может быть признана судом недействительной, либо по требованию продавца договор купли-продажи может быть расторгнут судом (статья 178, 450 Гражданского кодекса РФ)

Была ли Запись полезна? Да Нет 1 из 1 читателей считают Запись полезной.
Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

десять − 8 =