Налог на участок земли

Налог на землю

Вопрос от Епифеенко А. С. поселок Федоровка

Имею в собственности четыре земельных пая. Ранее постоянно платила земельный налог в размере 500 рублей за каждый пай, а за прошлый год прислали уведомление на два пая по 2000 рублей.

Налоговый орган не дает разъяснения о причине такой разницы, заявляя, что они налог не устанавливают. Кто и как устанавливает земельный налог?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно!

Ответ

Действительно, налоговые органы земельный налог не устанавливают, а исчисляют его на основании получаемых сведений и направляют налогоплательщикам налоговые уведомления.

Согласно статье 387 Налогового кодекса, земельный налог устанавливается и вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований определяют налоговые ставки в пределах, установленных Кодексом, а также порядок и сроки его уплаты.

Налоговым кодексом определено, что налоговая база в отношении каждого земельного участка устанавливается как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января каждого года.

Сумма налога исчисляется налоговым органом на основании сведений, поступающих ежегодно в срок до 1 марта от:

  • органов, осуществляющих ведение государственного земельного кадастра о кадастровой стоимости участка;
  • органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о зарегистрированных в собственности граждан земельных участках;
  • представительных органов муниципальных образований, о налоговых ставках, которые ими установлены в зависимости от категории земель или разрешенного использования земельного участка.

В статье 394 НК РФ установлено, что налоговые ставки не могут превышать 0,3 процента в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства, а также занятных жилищным фондом и приобретенных для садоводства и дачного хозяйства.

В отношении прочих земельных участков налоговая ставка может быть установлена до 1,5 процента от их кадастровой стоимости.

Таким образом, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется налоговыми органами как процентная доля кадастровой стоимости земельного участка.

Поэтому с изменением кадастровой стоимости земли, а иногда и налоговой ставки, соответственно, изменяется сумма налога.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.
Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

одиннадцать + 8 =