Налоговый вычет пенсионерам при покупке жилья

Положен ли пенсионерам налоговый вычет при покупке недвижимости

Коллективный Вопрос от читателей нашего сайта — Положен ли налоговый вычет пенсионерам при покупке недвижимости?

Многие читатели просят пояснить о праве пенсионера на получение налогового вычета при покупке жилого помещения.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта. Это быстро и бесплатно!

Ответ

Имущественный налоговый вычет предоставляется тем, кто платит налог на доходы физических лиц в размере 13%, то есть вычет уменьшает доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%.

Учитывая, что с доходаа в виде пенсии НДФЛ не удерживается, имущественный налоговый вычет к таким доходам не применяется.

Законом РФ от 21.11.2011 № 330-ФЗ в статье 220 Налогового кодекса внесено дополнение, согласно которому у пенсионеров, при отсутствии иных доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды (т.е. на периоды, когда они получали налогооблагаемый доход), но не более трех.

Таким образом, при покупке жилого помещения пенсионер может получить остаток имущественного налогового вычета за три предшествующих года (когда у него удерживался НДФЛ) только в таком случае, если в период работы он воспользовался налоговым вычетом и начал его получать, но не получил полностью, например, в связи с выходом на пенсию, и со времени прекращения трудовой деятельности, когда он платит НДФЛ, не прошло трех лет.

Этот срок в целях переноса остатка вычета отсчитывается, начиная с года, непосредственно предшествующего тому, в котором образовался неиспользованный остаток налогового вычета.

Для получения налогового вычета от вас потребуется заявление, справка о доходах формы 3-НДФЛ, документы, подтверждающие куплю и стоимость жилого помещения, свидетельство о регистрации права собственности на это помещение и паспорт.

Более полное разъяснение по таким вопросам вам обязаны дать в налоговом органе, с учетом конкретных обстоятельств.

Была ли Запись полезна? Да Нет 4 из 5 читателей считают Запись полезной.
Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

20 − четырнадцать =