Налоговый вычет при продаже дома

Налог с продажи дома

Вопрос от Сорокиной П.Р. г. Пермь

Дом находится в собственности более 10 лет, а право собственности на него зарегистрировано в 2012 года. Имею ли я право на налоговый вычет при продаже этого дома? Какая сумма дохода от продажи дома освобождается от налога?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно!

Ответ

В соответствии с пунктом 17.1 статья 217 Налогового кодекса, граждане РФ освобождены от налога на доходы физических лиц от продажи жилых домов, квартир и другой недвижимости, независимо от стоимости, если это имущество находилось в их собственности три года и более.

Если дом, квартира, дача либо иное недвижимое имущество находились в собственности менее трех лет, то налоговый вычет применяется только в сумме не более одного миллиона рублей.

С суммы дохода, превышающей один миллион рублей, удерживается налог на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

Срок нахождения имущества в собственности исчисляется не от даты фактического приобретения и владения домом, а от даты государственной регистрации права собственности.

Была ли Запись полезна? Да Нет 1 из 1 читателей считают Запись полезной.
Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

пятнадцать − четырнадцать =