Налоговый вычет при участии материнского капитала

 

В данной статье мы дадим ответ на один из самых часто задаваемых вопросов наших посетителей.

Васильев А.П., г. Воронеж:

«Мы купили квартиру, используя личные средства и материнский капитал. Можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры с участием материнского капитала?».

Как получить налоговый вычет при покупке квартиры?

О документах для налогового вычета при покупке квартиры, читайте тут.

Когда можно подать декларацию на налоговый вычет при покупке квартиры, читайте по ссылке: http://o-nedvizhke.ru/kvartira/nalogi/kogda-mozhno-podat-deklaraciyu-na-nalogovyj-vychet-pri-pokupke-kvartiry.html

Да, право на получение имущественного налогового вычета Вы имеете, но только в той части расходов, которые были произведены за счет собственных средств, то есть без привлечения средств материнского (семейного) капитала.

Имущественный налоговый вычет уменьшает сумму дохода (налоговую базу), облагаемого налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.

Материнский капитал налогом не облагается.

Поэтому, в соответствии со ст. 220 НК РФ, в части расходов на приобретение жилого помещения за счет средств материнского капитала, имущественный налоговый вычет не применяется.

БезымянныйДорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 404-23-43
Москва, Московская область

8 (812) 409-49-19
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 350-30-02
Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Была ли Запись полезна? Да Нет 6 из 6 читателей считают Запись полезной.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.