Обязательна ли повторная регистрация права собственности на жилое помещение.

Повторная регистрация

Вопрос от Екатерины Поповой село Улеты — нужно ли повторно регистрировать право собственности?

Дом (квартира) приобретен в порядке приватизации. Договор о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность зарегистрирован в районной администрации. Обязательна ли повторная регистрация права собственности на дом (квартиру)?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта. Это быстро и бесплатно!

Ответ

Нет, не обязательна. В статье 7 закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 году №1541-1, в его первоначальной редакции было сказано, что передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке и на условиях, установленных нормами Гражданского кодекса РСФСР.

Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в исполнительном органе местного Совета народных депутатов.

В соответствии со ст.ст. 4 и 6 закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие названного закона.

Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу этого закона (30.01.1998 г.), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. В таких случаях государственная регистрация прав собственности на недвижимое имущество проводится по желанию их обладателей.

При осуществлении сделок с недвижимым имуществом после введения в действие названного закона, государственная регистрация права на такой объект может производиться одновременно с переходом права собственности.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.
Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

8 − 7 =