Порядок предоставления квартир при сносе дома

 

В данной статье мы дадим ответ на один из самых часто задаваемых вопросов наших посетителей.

Ильенко А. Ф., г. Москва:

«Проживаем с сыном и дочерью в комнате в коммунальной квартире на две семьи. Комната не приватизирована. Дом подлежит сносу. Обязаны ли нам дать двухкомнатную квартиру? Каков порядок предоставления квартир при сносе дома?».

Признание дома аварийным и подлежащим сносу.

О сносе самовольной постройки читайте тут.

Что делать жильцам, если дом подлежит сносу, читайте по ссылке: http://o-nedvizhke.ru/vopros-otvet/dom-podlezhit-snosu-chto-delat-ego-zhilcam.html

Нет, не обязаны. По правилам, установленным Жилищным кодексом РФ (ст. 86 и 89), при выселении из жилого помещения, занимаемого по договору социального найма в связи со сносом дома, выселяемым гражданам в порядке компенсации предоставляется другое жилое помещение.

Оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным как по общей площади, так и по количеству комнат ранее занимаемому жилому помещению.

Если Вы занимаете одну комнату в коммунальной квартире, то, соответственно, имеете право на получение жилого помещения, состоящего из одной комнаты в коммунальной квартире.

При переселении из дома, подлежащего сносу, нормы предоставления площади жилого помещения на одного человека не учитываются.

БезымянныйДорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 638-44-96 доб. 838
Москва, Московская область

8 (812) 309-52-81 доб. 462
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 333-45-16 доб.214
Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Была ли Запись полезна? Да Нет 2 из 4 читателей считают Запись полезной.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.