Предоставление квартиры детям-сиротам

Предоставление жилья детям сиротам

Вопрос от Красноперова Сергея город Владивосток — дают ли детям сиротам квартиры и если предоставляют то в каком возрасте?

Ребенок является круглым сиротой и находится под опекой бабушки, где проживает и зарегистрирован. Будет ли он иметь право на отдельное жилое помещение по достижении 18 лет?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта. Это быстро и бесплатно!

Ответ

В соответствии со статьей 57 Жилищного кодекса РФ и статьей 8 закона «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети-сироты, находящиеся под опекой, не имеющие закрепленного жилого помещения, по достижении совершеннолетия, а также после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания либо по окончании службы в армии, должны обеспечиваться органами исполнительной власти по месту их жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Законом от 29.02.2012 № 15-ФЗ внесены существенные изменения в отдельные законодательные акты РФ, направленные на реальное обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В этих целях с 1 января 2013 года будет создан специализированный жилищный фонд.

Право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Дорогие читатели! Если у вас остались вопросы по теме «Обеспечение детей-сирот квартирами» или возникли другие вопросы, задайте их прямо сейчас — обращайтесь в форму онлайн-консультанта. Это быстро и бесплатно!
Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.
Поделиться:
2 Комментария
  • Тарас:

    Моя супруга сирота, стоит на учете с 2000г. по сей день и каждый раз отговорки ей говорят нет финансирования, хотя уже неоднократно транслировали по местным телеканалам репортажи о распределении жилья сиротам. По репортажам видно дают молодым ребятам, а те кто стоит давно на учете что-то не видно. Конечно неприлично говорить об этом, но все же. Как быть в этой ситуации?

    • admin:

      Здравствуйте Тарас, начните с прокуратуры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

двадцать − 5 =