Приватизация аварийного жилья

приватизиция аварийного жилья

Вопрос от Сорбониной С.В. поселок Хомяково

Живу в квартире дома, который признан аварийным. Можно ли квартиру приватизировать, и до какого времени продлена приватизация?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно!

Ответ

Нет, нельзя. В статье 4 закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» однозначно установлено, что жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, приватизации не подлежат.

Рассматривая вопрос о правомерности отказа в приватизации аварийного жилого помещения, Конституционный Суд РФ в определении от 05.11.2003 №350-О указал, что в соответствии с названным законом, объектом приватизации выступает жилое помещение, которое, исходя из требований жилищного законодательства, должно отвечать установленным санитарным и техническим требованиям, предназначаться для постоянного проживания и быть для этого пригодным.

Поэтому приватизация жилого помещения возможна только до вступления акта государственного органа либо органа местного самоуправления о признании многоквартирного жилого дома аварийным и подлежащим реконструкции или сносу.

Бесплатная приватизация жилых помещений продлена до 1 марта 2016 года.

Была ли Запись полезна? Да Нет 1 из 2 читателей считают Запись полезной.
Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

тринадцать + одиннадцать =