Расход электроэнергии на ОДН — нужно ли платить?

Общедомовые нужды

Вопрос от Жителей дома 23 по ул. Ленина г. Лебедянь — верно ли начисление ОДН?

Проживаем в доме барачного типа. Ни сараев, ни подвалов и даже подъездов общих нет. В счетах на электроэнергию ежемесячно показывают расходы на ОДН. Правильно ли это?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта. Это быстро и бесплатно!

Ответ

Дом, состоящий из двух и более квартир, признается многоквартирным. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

В соответствии с названными Правилами, собственники помещений в многоквартирном доме вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы (количество) электрической энергии исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества.

Согласно Правилам, исполнитель обязан при наличии коллективных (общедомовых) приборов учета ежемесячно снимать их показания и заносить в журнал учета. По требованию потребителя представлять этот журнал и письменную информацию об объеме  потребленной коммунальной услуги, в том числе на общедомовые нужды.

Учитывая, что в вашем доме всего четыре квартиры, вы можете создать инициативную группу, которая вправе получить и сравнить информацию о показаниях всех приборов учета и установить объем электроэнергии, которая подлежит распределению между жильцами дома на ОДН.

Если общедомовой прибор учета отсутствует и определить фактический объем полученной электроэнергии, в том числе подлежащей распределению на ОДН, невозможно, то, в соответствии с пунктом 31 и 33 Правил, вы вправе потребовать от исполнителя провести проверку правильности исчисления предъявленного размера платы за коммунальные услуги и выдать документ по результатам проверки.

Следует обратить внимание на то, что в составе ОДН учитываются не только расходы на освещение подъезда и подвала, но и иные расходы на освещение придомовой территории, на насосное оборудование холодного и горячего водоснабжения и системы отопления, а также потери электроэнергии во внутридомовых электрических сетях.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 2 читателей считают Запись полезной.
Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

6 + двенадцать =