Раздел квартиры при совместном проживании

Раздел квартиры при совместном проживании

Вопрос от Конюхиной И.Н. город Екатеринбург

Я собственник квартиры. У меня двое детей. С нами живет муж, с которым я в браке не состою. Может ли он потребовать раздела квартиры, ссылаясь на то, что живет с нами более 15 лет? Как разрешается спор о разделе имущества, если брак не зарегистрирован?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно!

Ответ

Да, такое требование не исключено. Следует учитывать, что, согласно законодательству, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак или полученное одним из них во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является собственностью этого супруга. Но это относится к брачным, семейным отношениям.

Поскольку законодательством признается брак, заключенных только в органах ЗАГС, совместное проживание без регистрации брака, независимо от продолжительности, не порождает правовых последствий, в том числе прав и обязанностей супругов, а также возникновения общей совместной собственности супругов.

Если квартира приобретена без участия мужа, а стала вашей собственностью в порядке наследования либо приватизации, когда «гражданский муж» в этой квартире не проживал и не имел права участвовать в приватизации этой квартиры, то он не вправе требовать выделения ему долги.

Относительно иного имущества, приобретенного в период совместного проживания, в случае возникновения спора о его разделе, суды, как правило, руководствуются Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.02.1973 №3 (в редакции от 27.05.1998), в котором разъяснено, что спор о разделе имущества лиц, не состоящих в браке, должен разрешаться не по правилам, установленным Семейным кодексом и статья 256 ГК РФ, как о разделе общего имущества супругов, а в соответствии со статьей 252 ГК РФ, предусматривающей раздел имущества, находящегося в их долевой собственности.

Если соглашением таких супругов не определен правовой режим совместно приобретенного имущества, то при его разделе каждый из них должен представить суду доказательства, достоверно подтверждающие законность и обоснованность заявленных требований.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.
Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

15 − тринадцать =