Регистрация без права собственности

Регистрация без права собственности

Вопрос от Натальи Неручайло город Новосибирск — дает ли прописка право на собственность?

Наша семья проживала в доме родителей мужа. После развода я с сыном уехала в другой район, но сын остается там прописанным. Имеет ли сын право на долю в этом доме?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта. Это быстро и бесплатно!

Ответ

Нет, никаких прав, кроме права пользования жилым помещением, он не имеет. Регистрация (прописка) не является основанием приобретения права собственности на жилое помещение или на долю в нем.

Имущественные права ребенка определяются в статье 60 Семейного кодекса. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей, а также право собственности на доходы и имущество, полученные им в дар или в порядке наследования.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, а родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Учитывая, что ваш бывший муж не является собственником доли в доме родителей, он не имеет каких либо прав на их дом, за исключением проживания на правах члена семьи и права наследования после их смерти.

Соответственно, ваш сын может получить право собственности на долю в этом доме также в порядке наследования либо дарения.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.
Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

четыре × два =