Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий

Учет нуждающихся в жилье

Вопрос от Сысоевой Антонины город Демидов — Учет нуждающихся в жилье

Я вдова ветерана войны. По причине болезни я подарилла свой старый дом внучке. Могут ли меня поставить на учет для получения благоустроенного жилья по Указу Президента РФ?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта. Это быстро и бесплатно!

Ответ

Указом Президента РФ от 7 мая 2008 года №714 «об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» было установлено обязательство государства: обеспечить жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

Полномочия по обеспечению жильем участников и инвалидов войны, а также членов их семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, переданы субъектам РФ, которые устанавливают порядок ведения органами местного самоуправления учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях.

В ст. 52 Жилищного кодекса определено, что принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляют органы местного самоуправления на основании заявлений граждан, поданных ими по месту жительства, с приложением документов, подтверждающих их право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

На основании представленных документов принимается решение о постановке на учет или об отказе в принятии на учет в качестве нуждающихся.

В соответствии со ст.ст. 53 и 54 ЖК РФ, в принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях может быть отказано гражданам, которые с намерением иметь право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых ухудшили свои жилищные условия.

Такие граждане могут быть приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.
Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

девятнадцать − 9 =