Является ли совместной собственностью супругов приватизированная квартира, дом или комната?

Совместное имущество

Вопрос от Проскокова П.Р. поселок Кизнер

В период брака и совместного проживания, с согласия жены, мною был приватизирован двухквартирный дом. Как воcстановить ее права на этот дом?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно!

Ответ

Поскольку ваше беспокойство обусловлено тем, чтобы пережившая супруга не осталтоась без жилья, то достаточно того, что ваш брак зарегистрирован, вы не собираетесь разводиться, а поэтому дом перейдет к ней по наследству, независимо от наличия или отсутствия завещания.

Кроме того, вы вправе заключить договор дарения либо брачный договор, по условиям которых дом передается в собственность супруге.

Подобные вопросы систематически задают наши читатели. Это связано с тем, что согласно статье 36 Семейного кодекса имущество, полученное в период брака по безвозмездным сделкам, к числу которых относится и приватизация, является собственностью соответствующего супруга. Поэтому такое имущество в состав общего имущества супругов не включается. Но это не означает, что отказавшийся от участия в приватизации супруг теряет всякие права на это имущество.

Рассматривается вопрос о правах супругов, Пленум Верховного Суда РФ в пункте 18 Постановления от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» указал, что если супруг, имевший с другим супругом равные права на приватизацию, отказался от права собственности на приватизируемое жилье, то даже при разводе и переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу, он сохранит вещное право постоянного бессрочного пользования жилым помещением и не может быть выселен.

 

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.
Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

13 − 7 =