Повышающие коэффициенты при отсутствии приборов учета

46456123452345-1024x639

Какими бы законодательными документами не поддерживалась деятельность ЖКХ, спорных моментов всегда появляется очень много. В этой ситуации возникает вопрос: что является причиной неразберихи? Незнание законов? Несоблюдение прав человека? А может простое недопонимание?

Особенно животрепещущим является вопрос начисления платы за коммунальные услуги с повышающим коэффициентом. Такой порядок начисления с недавних пор существует при отсутствии в доме или квартирах счетчиков на воду, свет, газ и тепло. Давайте посмотрим, какие трудности возникают в этой сфере.

БезымянныйДорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 638-44-96 доб. 838
Москва, Московская область

8 (812) 309-52-81 доб. 462
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 333-45-16 доб.214
Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Повышающие коэффициенты при отсутствии приборов учета в 2016 году

Уже ни для кого не секрет, что, имея счетчик на подачу разных ресурсов, мы можем заметно экономить на оплате коммунальных услуг. Коэффициенты повышения суммы оплаты используются только для тех граждан, у кого приборы учета до сих пор не установлены, хотя и имеются все технические возможности.

Согласно законодательству нашей страны, оплата за услуги рассчитывается исходя из количества потребленных услуг. Они регулируются приборами учета (ст.157 Жилищного Кодекса РФ). Если жильцы не имеют таких приборов, им начисление за услуги будет производиться в соответствии с установленными государством нормативами.

32038_shutterstock_79005058Нормативы потребления воды на человека без счетчика.

О порядке перерасчета платы за коммунальные услуги читайте тут.

Как оплачивать ЖКХ, читайте по ссылке: http://o-nedvizhke.ru/zhkx/kommunalnye-platezhi/kak-oplachivat-zhkx.html

С 2015 года для тех граждан, в домах или квартирах которых не установлены счетчики, произошли существенные изменения в начислении оплаты за предоставленные услуги. Теперь коммунальщики будут учитывать увеличивающий коэффициент. Он устанавливается согласно нормативам потребления коммунальных услуг.

Владельцам частных домов и квартир в многоэтажках было выдвинуто требование об установке приборов, считывающих показания потребления различных коммунальных услуг и ресурсов. Такие счетчики на начало 2015 года должны были быть введены в эксплуатацию у всех потребителей ресурсов.

Кроме этого, управляющие компании многоквартирных домов были обязаны обеспечить здания общедомовыми счетчиками, которые ведут учет потребления света, воды и тепла. Также счетчиками нужно было обеспечить коммунальные квартиры.

Требования по установке приборов учета распространяются на все здания, за исключением тех, которые находятся в аварийном состоянии. Во время обследования состояний этих домов коммунальная комиссия должна составить акт о невозможности установки индивидуального или общедомового счетчика по техническим причинам.

На данный момент в нашей стране в сфере ЖКХ действуют определенные нормативы потребления коммунальных услуг. При этом не имеет значения, как они были рассчитаны. Сегодня повышающие коэффициенты имеют следующие показатели:

  • с 1 января 2015 года по 30 июня 2015 года – 1,1;
  • с 1 июля 2015 года по 31 декабря 2015 года – 1,2;
  • с 1 января 2016 года по 30 июня 2016 года – 1,4;
  • с 1 июля 2016 года по 31 декабря 2016 года – 1,5;
  • с 2017 года – 1,6.

Исходя из данных показателей можно сделать вывод, что нормативы потребления коммунальных услуг будут постоянно увеличиваться. Изменения будут происходить раз в полгода. Наглядно это можно объяснить следующим примером.

Если в январе 2015 года жильцы, не имеющие своего счетчика, платили за услуги на 10 % больше, чем в конце 2014 года, то с начала 2017 года разница будет составлять уже 60 %. Стоит отметить, что эта цифра будет очень ощутима для карманов граждан.

Несмотря на различные законные требования об установке приборов учета в домах, граждане продолжают отодвигать решение вопроса в дальний угол. Оплату они проводят по общепринятому нормативу. А норматив напрямую зависит от количества жильцов, прописанных на данной жилой площади. Хотя часто бывает так, что платят за двоих, а на самом деле в квартире проживает намного больше жильцов.

А чем больше людей, тем больше они потребляют света и воды.

Государство и коммунальные службы, вводя увеличивающий коэффициент, рассчитывали на сознательность граждан, на их умение экономить. Таким образом ЖКХ хотели подтолкнуть жильцов к необходимости установки индивидуальных и общедомовых счетчиков.

Ведь при самых простых расчетах можно наглядно увидеть, что установка прибора учета поможет сэкономить до 50% средств самих жильцов. Кроме этого происходит значительная экономия ресурсов. Но, к сожалению, схема не сработала так, как планировалось

Применение повышающих коэффициентов к нормативам на коммунальные услуги

Идея с повышающим коэффициентом возникла у хозяйственников достаточно давно. Первые упоминания о нем появились в нашем законодательстве еще в 2011 году.

Когда вышло постановление о правилах предоставления коммунальных услуг, уже тогда одним из дополнительных пунктов была рекомендация направлять те средства, которые можно получить как разницу по оплате с применением повышающего коэффициента, на различные мероприятия по сбережению энергии и улучшению энергоэффективности.

Позже, в 2013 году, предложение о начислении оплаты за потребленные услуги с повышающим коэффициентом было официально закреплено в Постановлении Правительства России (№ 344). Кроме изменений в предоставлении коммунальных услуг, были установлены и их нормативы потребления (Правила 306).

Именно в соответствии с Правилами 306 органы государственной власти регионов должны рассчитывать размер коэффициента и утверждать нормативы потребления различных коммунальных ресурсов.

Нормативы с повышающим коэффициентом рассчитываются для жильцов тех домов, которые по всем техническим показателям могут установить в своих домах или квартирах приборы учета, но сознательно не делают этого. Для тех домов и квартир, где счетчики не могут быть установлены по технической причине, устанавливаются отдельные нормативы.

Таким образом мы видим, что для жильцов, которые по техническим причинам не могут установить счетчик, норматив не будет увеличиваться. От жителей данных домов установка счетчика не зависит, они не виноваты в сложившейся ситуации.

O-NEDVIZHKE.RU

А так как введение повышающего коэффициента рассматривалось как стимул для другой категории жильцов, то на первых он не распространяется. Повышающий коэффициент можно считать необходимым условием для выполнения Федерального закона об энергосбережении и энергоэффективности (№ 261 – ФЗ).

Рассмотрев Правила 306 и 354 можно сделать вывод, что изменения по коммунальным платежам вступили в силу еще в 2013 году, но граждане до сих пор стараются их обойти любыми путями. Да и субъекты РФ по какой-то причине не рассчитали повышающие коэффициенты и не установили нормативы. Что послужило тому причиной? Может пробелы в нашем законодательстве, может безответственность чиновников, а, может быть, тому виною политика.

Сложнее всех в этой ситуации было коммунальным службам. Они как бы знают о наличии законодательных документов о повышающем коэффициенте, а чиновники не рассчитывают нормативы. Граждане бездумно расходуют ресурсы, проводя заниженные оплаты, а применить к ним наказание коммунальщики не могут.

Но не все чиновники долго думали, а принялись начислять оплату с повышающим коэффициентом по неправильной схеме, просто умножая существующий норматив на повышающий коэффициент. Понятно, что полученные результаты не соответствовали действительности.

Глядя на такую ситуацию, граждане стали писать жалобы на коммунальщиков и их завышенные нормативы и коэффициенты. На что было получен разъяснительный ответ Минстроя России (№ 7288 – ач /04), касающийся вопросов, которые возникают у граждан по поводу начисления оплаты за услуги с применением повышающего коэффициента.

Так, в письме доходчиво говорилось о том, какие органы имеют право устанавливать нормативы потребления услуг. Ими, согласно законодательству, являются органы государственной власти регионов. То есть, те расчеты, которые производились ранее, не являются правильными и правомерными. Так как они производились коммунальными службами, а не органами власти.

Согласно Правилам 354, применение повышающего коэффициента было законно только в тех случаях, когда касалось начислений за услуги потребителю, имеющему прибор учета, но на момент расчета нормативов с повышающим коэффициентом, он сломался или закончился срок его эксплуатации.

Так же могла возникнуть ситуация, когда гражданин забыл сообщить показания счетчика или ИКУ не попали в дом для проверки прибора, а срок начисления по среднемесячным показаниям закончился. Поэтому расчеты и велись по нормативу.

Между Правилами 306 и Правилами 354 возникло определенное противоречие. Цели их применения немного отличались и мешали друг другу, при этом вводя в недопонимание коммунальщиков.

Исходя из всего вышеуказанного, из-за той неразберихи, которая возникла по данному вопросу, в 2015 году были внесены соответствующие изменения в ЖК РФ (№ 176 – ФЗ). Данные изменения вступили в силу с момента публикации закона (30.06.2015 г.).

В соответствии с этим законом, гражданам, которые имеют все технические возможности для установки прибора учета в своих домах или квартирах, но не произвели установку, рассчитывается плата за коммунальные услуги с применением повышающего коэффициента к установленному нормативу по оплате полученных коммунальных услуг и ресурсов (часть 1 ст. 157 ЖК РФ).

Опубликование данного закона дает коммунальным организациям, предоставляющим разные виды услуг гражданам, при расчете оплаты за них применять коэффициент повышения на установленные нормативы.

Сейчас нет необходимости в нормативном правовом акте государственных органов власти субъекта РФ. Правилами 306 обозначен определенный коэффициент. Именно на него умножается общий норматив ресурса для получения реальной суммы по оплате предоставленных услуг.

БезымянныйДорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 638-44-96 доб. 838
Москва, Московская область

8 (812) 309-52-81 доб. 462
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 333-45-16 доб.214
Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Была ли Запись полезна? Да Нет 47 из 74 читателей считают Запись полезной.
Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

7 − 1 =