За какие коммунальные услуги можно не платить, если не проживаешь?

Процессы начисления и оплаты за коммунальные услуги должны осуществляться в соответствии с положениями ст. 153 ЖК РФ.

Если квартира не используется в плане проживания, то данный факт не является освобождающим от внесения оплаты для владельца, однако, в таком случае появляется возможность быть освобожденным от уплаты некоторых видов услуг, а также возможность получения перерасчета.

БезымянныйДорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 638-44-96 доб. 838
Москва, Московская область

8 (812) 309-52-81 доб. 462
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 333-45-16 доб.214
Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

За какие услуги можно не платить, если не проживаешь в квартире

При условии, что вы – собственник квартиры, однако, при этом ни вы, ни кто-либо другой не проживает в данном помещении, то для вас должно быть интересным, в каком объеме и какие услуги нужно оплачивать.

Отметим, что должно оплачиваться при отсутствии фактического проживания в квартире:

  • Отопление (или же газоснабжение в целях отопления) – при условии, что МКД является подключенным к отоплению централизованного характера (имеется в виду, что квартира не оборудована персональным котлом отопления);

Перерасчет коммунальных услуг в связи с непроживанием.

О порядке перерасчета платы за коммунальные услуги читайте тут.

Как оплачивать ЖКХ, читайте по ссылке: http://o-nedvizhke.ru/zhkx/kommunalnye-platezhi/kak-oplachivat-zhkx.html

  • Услуги коммунального характера относительно общедомовых нужд – данные расходы находятся вне зависимости от того факта, проживает ли кто-то в квартире, а также носят обязательный характер для всех без исключения жителей дома;
  • Услуги УК касательно содержания МКД – также выступает в роли обязательного платежа.

За какие услуги реально совершить перерасчет на период вашего отсутствия в квартире (при условии отсутствия соответствующих приборов учета):

  • Водоснабжение и водоотведение;
  • Электроснабжение.

Для перерасчета требуется предоставление в адрес ресурсоснабжающей компании документации, которая сможет подтвердить факт вашего проживания по иному адресу или же в пределах иного населенного пункта.

Данными документами могут выступить, например, – путевка в санаторий, удостоверение откомандированного сотрудника, а также документация, способная подтвердить факт проживания в условиях гостиницы, и, кроме того, – копия удостоверяющего личность документа (паспорта или иного удостоверения).

В ваших интересах не тянуть с предоставлением такой документации, поскольку в один «подход» реально совершить перерасчет лишь в рамках последних трех лет. При отказе в ваш адрес на перерасчет за вышеуказанный срок, следует прибегнуть к обращению в судебные органы.

Когда в помещении имеются приборы учета на газ, электроэнергию и воду, то вам не следует забывать о передаче по данным счетчикам нулевых показаний, в целях избежать начисления лишних единиц якобы потребленных ресурсов, поскольку с данными обстоятельствами потом трудно будет разбираться.

Как сделать перерасчет за коммунальные услуги, если не проживаешь

Помимо обстоятельств, когда поставщик допускает какие-либо нарушения, предусмотрена возможность совершения перерасчета за коммунальные услуги, учитывая временной промежуток, когда в квартире никто не проживал.

Необходимость подобного перерасчета может возникнуть лишь тогда, когда в квартире отсутствуют персональные счетчики. При иных обстоятельствах во время отсутствия хозяев дома, расход ресурсов происходить не будет в принципе.

O-NEDVIZHKE.RU

Основной причиной для проведения перерасчета выступает отсутствие жителей квартире в ее помещении сроком более 5 календарных дней подряд. Оформление перерасчета происходит как после фактического отсутствия, так и заранее (как пример: при обстоятельствах отъезда в командировку на длительный срок).

Однако отметим, что перерасчет проводится на срок 6 месяцев максимум, так как по прошествии данного временного промежутка потребуется написание дополнительного заявления на такой же максимальный срок. При заблаговременном перерасчете советуется запломбировать запорное оборудование сетей водоснабжения вашей квартиры.

Как доказательственные документы, свидетельствующие о факте временного отсутствия в квартире (доме), подойдут следующие подтверждения:

  • Удостоверение откомандированного сотрудника;
  • Билеты и прочие проездные документы до места командировки и обратно;
  • Справки из стационарного отделения медицинского учреждения;
  • Справочный документ из охранной фирмы о том, что объект недвижимости определенное количество времени непрерывно находился под охраной и внутрь никто не был вхож;
  • Документы о временной регистрации из паспортного стола;
  • Счет из предприятия гостиничного профиля согласно месту временного проживания;
  • Справки из учреждения для детей о факте пребывания в нем ребенка в течение искомого промежутка времени;
  • Ксерокопия страницы заграничного паспорта гражданина с соответствующими отметками о прибытии и факте выезда из другого государства;
  • Для лиц, имеющих дачу и проживавших в ее условиях на протяжении определенного периода – справочный документ от имени председателя дачного кооператива или садового товарищества.

Передавая в адрес коммунальной организации копию одного или нескольких из вышеуказанных документов, не стоит забывать о предъявлении в некоторых учреждениях оригиналов указанных документов.

БезымянныйДорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 638-44-96 доб. 838
Москва, Московская область

8 (812) 309-52-81 доб. 462
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 333-45-16 доб.214
Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Была ли Запись полезна? Да Нет 7 из 13 читателей считают Запись полезной.
Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

пятнадцать − 6 =