Может ли управляющая компания инициировать общее собрание собственников?

Проведение общих собраний владельцев помещений – мероприятие в жилищной сфере сравнительно новое. По мере продвижения практики, становится все более очевидным, что жилищные нормы, затрагивающие порядок их проведения, должны быть конкретизированы.

В действительности, при избрании метода управления МКД, для организации последнего и точного исполнения предусматриваемого списка обязанностей, возникает необходимость во взаимодействии с владельцами помещений в доме по вопросам, относящимся к сфере деятельности собрания.

Но вместе с тем, статьей 45 Жилищного кодекса РФ предусматривается лишь право владельца на инициацию общего сбора жильцов (это распространяется как на очередные, так и внеочередные собрания), в обход организации, осуществляющей управление домом.

В соответствии с пунктом 11 статьи 162 Жилищного кодекса РФ, УК каждый год подготавливает для владельцев помещений в МКД единый отчетный документ, отображающий прогресс выполнения соглашения об управлении за прошлый отчетный годовой период.

Как это видно из смысла статьи, здесь не обговаривается сама форма отображения отчетности, следовательно, ее предоставление не влечет необходимости общего собрания жильцов дома.

БезымянныйДорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 638-44-96 доб. 838
Москва, Московская область

8 (812) 309-52-81 доб. 462
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 333-45-16 доб.214
Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Может ли УК инициировать общее собрание собственников

В соответствии с жилищным законодательством РФ, общее собрание владельцев помещений может быть организовано по желанию юридических и физических лиц, относящихся к владельцам помещений в конкретном МКД.

В качестве инициирующей стороны общего собрания владельцев, могут выступать:

  • При первичном сборе – один либо несколько владельцев помещений в обозначенном доме (согласно части 1 статьи 45 Жилищного кодекса РФ);

Проведение общего собрания собственников жилья: ЖК РФ.

Как проводится заочное собрание собственников, читайте тут.

О протоколе общего собрания собственников читайте по ссылке: http://o-nedvizhke.ru/kvartira/obshhie-voprosy/protokol-obshhego-sobraniya-sobstvennikov-mnogokvartirnogo-doma-blank.html

  • При очередных сборах – граждане из списка владельцев, являющихся ответственными за вопрос организации собрания (их избирают на первом общем собрании владельцев, в соответствии с частью 1 статьи 45 Жилищного кодекса РФ), а также правления ТСЖ (при его создании);
  • При внеочередных общих собраниях – согласно инициативе любого из владельцев этого МКД (в соответствии с частью 2 статьи 45 Жилищного кодекса РФ), правления ТСЖ (при его создании), участника ТСЖ;
  • По усмотрению организации, осуществляющей управление, владельцы помещений в этом жилом доме (учитывая положения части 2, 3 статьи 161 Жилищного кодекса РФ) либо властный исполнительный орган на территории (часть 6 статьи 161 Жилищного кодекса РФ).

УК может выступать в качестве инициатора проведения общего собрания владельцев в многоквартирном доме по любого рода вопросам, учитывая позицию, закрепленную частью 7 статьи 45 Жилищного кодекса РФ.

Однако если дело касается инициации собрания с определением повестки дня по избранию организации, осуществляющей управление, или по изменению метода управления МКД, то на данные вопросы полномочия УК не распространяются.

Законодательного установления права УК инициировать общее собрание, нет. Если же смотреть с позиции судебной практики, то здесь такие права, все же, признаются за УК.

Суды трактуют статьи 45, 161 и 162 Жилищного кодекса РФ таким образом, что УК имеет полное право и возможность инициирования общего собрания владельцев помещений в доме, если затрагивается рассмотрение вопросов, связанных с определением метода по управлению имуществом дома, а также отдельных его особенностей.

УК, относясь к одной из сторон заключенного договора об управлении, имеет полное право обращения к контрагенту для высказывания предложений по поводу изменения договорных условий, что обосновывается правовой возможностью инициирования УК проведения общего собрания, так как других методов внесения в договор изменений (помимо общего собрания с принятием им определенного решения) попросту нет.

Подобная судебная позиция отображена в Постановлениях, вынесенных ФАС Северо-Кавказского округа от 05 марта 2010 г., дело под №А53-20320/2009 и от 04 марта 2010 г., дело под №А53-20321/2009.

O-NEDVIZHKE.RU

Учитывая последние изменения, коснувшиеся законодательства в жилищной сфере, владельцы, имеющие в собственности более 10 процентов площади от общей величины площади дома, имеют право персонального обращения в компанию, осуществляющую управление, кооператив или ТСЖ с заявлением по поводу организации общего собрания.

Заявление должно содержать все вопросы, которые необходимо вынести на повестку дня на собрании.

При получении подобного заявления, товарищество или управляющая компания должны:

  • Довести до сведения всех владельцев о факте организации общего собрания;
  • Подготовить все необходимые документы по окончании собрания;
  • Ознакомить всех владельцев с результатами проведенного голосования, по каждому из вопросов, вынесенных на повестку.

Однако чтобы иметь возможность требовать от ТСЖ/УК оказания содействия в вопросе проведения собрания, владельцы заблаговременно должны при проведении общего собрания обговорить конкретный порядок, при котором будет происходить финансирование затрат ТСЖ/УК на их организацию.

Вместе с этим, у владельцев есть право самостоятельной организации общего собрания. Обращаться ли к ТСЖ/УК, решают сами владельцы.

Важный момент! После того, как владельцы обратились в кооператив/правление товарищества/управляющую компанию, необходимо выполнить действия для организации общего собрания на протяжении периода в 45 дней от даты, когда поступило обращение, однако, не позже чем за 10 суток до даты собрания.

О том, что будет проводиться собрание, они должны уведомить каждого владельца, оформив по результатам мероприятия соответствующую документацию и дав ознакомиться с ней всем собственникам.

БезымянныйДорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 638-44-96 доб. 838
Москва, Московская область

8 (812) 309-52-81 доб. 462
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 333-45-16 доб.214
Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Была ли Запись полезна? Да Нет 1 из 1 читателей считают Запись полезной.
Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

1 × 2 =