Управляющая компания не выдает справку о составе семьи

Naberezniechelni

Порой при обращении к сотрудникам управляющих компаний, последние отказывают в выдаче справок, обосновывая это тем, что лицо, запрашивающее документ, имеет существенную сумму долга по оплате предоставленных компанией ЖК услуг.

Появляется вполне уместный вопрос, усматриваются ли в данных действиях по отказу в выдаче справок, подтверждающих состав семьи, нарушения закона, или же они полностью правомерны?

blockquote_gray»] БезымянныйДорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 638-44-96 доб. 838
Москва, Московская область

8 (812) 309-52-81 доб. 462
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 333-45-16 доб.214
Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!
[/blockquote_gray]

Имеет ли право УК не выдавать справку, если есть задолженность

Законодательство не содержит прямых указаний на запрет выдачи лицам-должникам в сфере ЖКУ выписок и справок при истребовании соответствующей информации из домовых книг, поквартирных карточек или же регистрационного учета.

УК таким образом просто воздействуют на лиц, не оплачивающих ЖК счета, для более быстрого взыскания образованного ими долга.

Согласно положениям закона, владельцы помещений в многоквартирном доме имеют четко очерченную обязанность оплаты за потребленные ЖК услуги в срок до 10 числа, последующего за истекшим месяцем (данная обязанность предусматривается частью 1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ).

1443716682_licenzii-zhkhЖалоба в жилищную инспекцию на управляющую компанию.

Куда жаловаться на бездействие управляющей компании, читайте тут.

Как подать исковое заявление на управляющую компанию, читайте по ссылке: http://o-nedvizhke.ru/zhkx/upravlenie-domom/upravlyayushhaya-kompaniya/iskovoe-zayavlenie-na-upravlyayushhuyu-kompaniyu-obrazec.html

По этой причине, если владелец помещения явился в управляющую компанию 20-25 числа и просит выдать ему выписку/справку, то отказ в данном случае будет не обоснован, и не может основываться на том, что заявитель не выплатил по предъявленному ему счету за прошедший месяц. Такое нарушение может быть расценено как самоуправство, а виновная сторона «нарвется» на штраф.

В соответствии с пунктом 2 части 8 статьи 8 Федерального закона под №1 49 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», изданного 27 июля 2006 г., данные, получение которых предусматривается правами и определенными Российским законодательством обязанностями граждан, должны предоставляться на бесплатной основе.

Документы (выписки/справки), которые выдают организации, осуществляющие управление, касательного регистрационного учета граждан, заключают в себе сведения о владельцах помещений, составе их семей, наличии иждивенцев, регистрация которых проведена в жилищном фонде.

Проще говоря, это сведения, которые прямо касаются прав и законодательно предусматриваемых РФ обязанностей владельцев, которые обратились за оформлением документа в УК. Подобные выписки/справки предоставляются бесплатно.

Согласно закону, у владельца есть право обращения в органы прокуратуры на УК, в случае, когда последняя отказывает в выдаче необходимых ему документов. В этом случае, нарушившая закон организация, осуществляющая управление МКД, может привлечься к административной ответственности в соответствии со статьей 19.1 КоАП РФ (действия расцениваются как самоуправство).

За действия, квалифицированные как самоуправство, предусматривается предупреждение или же административный штраф в объеме:     

  • Для обычных граждан он будет составлять в пределах 100-300 р.;
  • Для лиц, подпадающих под категорию должностных – в рамках 300-500 р.

Что делать, если управляющая компания не выдает справку

Способ подготовки подобных справок устоялся в связи с многолетней практикой. На данном этапе других методов получения данных, которые необходимы гражданину, государство не предусматривает.

Получается так, что любая управляющая компания имеет прямые обязательства по выдаче информационных документов, поскольку:

  • Государством определены для управляющих компаний конкретные функции, поэтому сам факт отказа от выдачи такого рода справок расценивается не иначе, как нарушение законодательно установленного порядка;
  • Подобная возможность преимущественно предусматривается в уставах компаний, утвержденных местными советами;
  • Такая справка, подтверждающая состав семьи, необходима для подтверждения конкретных юридических фактов, имеющих существенную значимость;
  • Хоть между жильцами и управляющей компанией подписывается договор, где гражданин обязывается вовремя вносить плату за оказываемые ему услуги, однако, эта обязанность никак не связана с выдачей справок и не касается указанного договора.

Законодательством явно не определена обязанность управляющих компаний заниматься выдачей таких справок. В определенной степени этот момент является оправданием невыдачи должниками справок, поскольку:

  • В утвержденном уставе компании лишь предусматривается возможность выдачи таких документов, но нигде не говорится, что это относится к обязанности;
  • Не каждая управляющая компания была создана непосредственно силами местных советов, существуют и «частники», которые не могут нести в подобном вопросе даже долю ответственности перед местными органами власти;

O-NEDVIZHKE.RU

  • Функция, предусматривающая выдачу справок, лишь тогда переходит в разряд обязательных, если она обозначена в договорных условиях;
  • Если условия договора предусматривают взаимосвязь образования долга по квартплате у потребителя с исполнением управляющей компанией своих обязательств касательно оформления справочных документов, в таком случае сотрудники компании при отказе подготовки документации будут полностью правы.

Как бы то ни было, уже достаточно давно на управляющие компании возлагается обязанность подготовки и выдачи такого рода справок. Причиной тому является сосредоточение определенной информации именно в этой структуре. Но ведь сведения по поводу состава семьи есть в ряде иных организаций. То есть УК, при отказе от подготовки справочных документов лицу, являющемуся должником, фактически ничем не нарушает закон.

Как действовать жильцу, выступающему должником, при таких обстоятельствах?

Сначала необходимо выплатить долг, хотя бы частично, или же прийти в УК и обсудить возможность реструктуризации такового. Подобные действия будут свидетельствовать о намерениях должника погасить образовавшийся долг.

Если и после этого управляющая компания будет препятствовать получению вами справки, следует явиться в ее контору с двумя свидетелями, в присутствии которых потребовать выдать запрашиваемый официально документ.

Конечно, и в этом случае вы может услышать отказ. Если такое произошло, требуйте, чтобы отказ оформили и выдали вам в письменной форме. Преимущественно после такого заявления справку вам должны выдать.

Когда и дальше продолжают создаваться препятствия со стороны управляющей компании по поводу оформления справочных документов, кроме того, оформляется отказ в письменном виде, запрашивающее лицо при свидетелях имеет право составить отдельный акт, непосредственно в кабинете.

Подобные шаги всегда оказывают должное воздействие на работников ЖЭКа, поскольку последние прекрасно осознают, что при невыдаче справки наносят гражданину убытки, что может повлечь за собой определенные последствия.

В ряде случаев даже подобные действия лица не приносят должного результата, однако, акт следует все-таки оформить, поскольку он будет необходим для направления жалобы в органы прокуратуры или организацию, стоящую выше.

Актом можно подтвердить сам факт того, что заявитель обращался за получением справки в УК. Если этого не сделать, в УК просто скажут, что к ним не поступало никаких обращений и за справкой никто не приходил.

Если же подстраховаться, то в соответствии со ст. 19.1 КоАП РФ, есть возможность обвинения управляющей компании в действиях, квалифицированных как самоуправство.

blockquote_gray»] БезымянныйДорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 638-44-96 доб. 838
Москва, Московская область

8 (812) 309-52-81 доб. 462
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 333-45-16 доб.214
Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!
[/blockquote_gray]

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 1 читателей считают Запись полезной.
Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

6 + 8 =