Замена батарей отопления в квартире: своими руками или через ЖЭК

замена батарей отопления в квартире

С приближением осени люди задумываются об утеплении своего жилища. И тогда актуальным становится проблема его обогрева.

Хорошо, если в вашу квартиру поступает достаточно тепла через приборы центрального отопления, чтобы чувствовать себя комфортно в холода. Но когда его не хватает из-за малой тепловой мощности или протечки радиаторов, появляется необходимость замены батарей.

Казалось бы, все просто – бери деньги и меняй, однако с точки зрения российского законодательства не все так однозначно. И возникает масса вопросов: за чей счет должна проводиться замена батарей отопления в квартире – через ЖЭК или своими руками?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефону 8(800)333-45-16 доб.214 (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Кто должен менять батареи в квартире: собственник или управляющая компания?

Кто должен менять трубы в приватизированной или муниципальной квартире? Большинство владельцев приватизированных квартир даже не задумываются о том, что не вся квартира является их собственностью.
Например, согласно положениям Жилищного кодекса РФ, стены, крыша и транзитные коммуникации (в том числе и батареи) являются общедомовым имуществом. А это значит – что материальная ответственность за их состояние ложится на плечи управляющей компании, обслуживающей дом.

Так что собственники жилья вовсе не обязаны оплачивать необходимую замену радиаторов.
Однако есть здесь небольшая тонкость: радиатор перестает считаться общедомовым имуществом, если он может отделяться от стояка при помощи запорного устройства – перемычки. А вот если перемычка отсутствует, то жилец может рассчитывать на бесплатную замена батарей отопления в квартире.

Важно! Перед тем как отправиться в магазин за новой батареей, проверьте, есть ли на ответвлении от стояка внутридомовой системы отопления отключающее устройство — кран. Если его нет – смело обращайтесь в управляющую компанию.

Помимо этого, по причине принадлежности общедомового имущества всем собственникам, последние могут коллективно принять решение о замене батарей за дополнительную плату, что должно быть указано в соответствующем пункте договора управления.

Обязан ли квартиросъемщик оплачивать замену радиаторов?

Что касается, граждан, нанимающих жилье у государства, то на них распространяется то же правило, а точнее — те же «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденные постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. №491, пунктом 6.

В нем перечисляются предметы общедомового имущества: внутридомовая система обогрева, включающая стояки, обогревающие элементы и регулирующую их запорную арматуру, а также другое оборудование на этих сетях.

Этот юридический акт относит систему отопления к категории общего имущества, ремонт и замена которого, согласно тому же закону, оплачивается управляющей компанией из средств, начисляемых по статье «Текущий ремонт и содержание дома», за исключением работ, производимых в рамках капитального ремонта системы теплоснабжения дома в целом.

Поэтому, если у радиатора отопления нет отключающего вентиля, то наниматели жилья не должны оплачивать приобретение радиатора и его замену.

В случае наличия вентиля, замена батарей отопления в квартире будет относиться к текущему ремонту, а он, согласно пункту 4 договора о социальном найме, осуществляется на средства нанимателя. В частности, в договоре говорится, что наниматель обязан следить за исправностью и сохранностью оборудования внутри квартиры и делать текущий ремонт помещения «за свой счет».

В перечне ремонтных работ значится и «ремонт внутридомового инженерного оборудования», включающего систему теплоснабжения.

Какие сложности с законом могут возникнуть при самостоятельной замене батарей?

Определяя отопительную батарею как общедомовое имущество, закон ограничивает возможности нанимателя или собственника квартиры при самостоятельной замене радиаторов. Это создает множество препятствий на пути у человека, решившего заменить радиатор в квартире, не прибегая к помощи управляющей компании.

Согласно статьям 44 и 46 Жилищного Кодекса РФ, батарея, являясь частью общедолевой собственности, может быть заменена только по решению всех дольщиков на общем собрании.
В противном случае замена труб и батарей отопления в квартире будет трактоваться как самовольное распоряжение общедомовым имуществом. А это накладывает на нарушителя правил персональную ответственность в случае аварии в системе отопления.

Более того, помехи могут возникнуть и со стороны ТСЖ, которые часто требуют согласовывать с ними установку дополнительного обогревательного элемента в квартире или изменение его конфигурации. ТСЖ склонно рассматривать это как переоборудование, пометки о котором должны быть внесены в технический паспорт помещения. Тогда как на самом деле, замена батареи в техпаспорте не отражается.
Кроме того, стоит знать, что замена батарей отопления в квартире должна осуществляться по возможности летом или до момента включения отопления.

Важно! Если вы решили произвести самостоятельную замену радиаторов в квартире, вы должны знать, что при замещении старого отопительного элемента батареей аналогичной или другой конфигурации, а также при переносе его на другое место следует поставить в известность обслуживающую дом организацию.

Что делать, если УК отказывается производить замену батарей?

Несмотря на все законодательные помехи, нередко заменить батарею самостоятельно оказывается куда легче, чем добиться того же от управляющей компании на законных основаниях.

В ответ на вашу просьбу о замене батарей центрального отопления в квартире коммунальщики могут сослаться на пункт «о балансовом разграничении» общедомового и частного имущества, по которому собственник сам отвечает за ремонт и обслуживание батарей.

Важно! Помните, некоторые противоречия в законе не отменяют главного положения, которое относит радиаторы отопления к общедомовому имуществу.

Поэтому, если батареи центрального отопления в вашей квартире требуют замены (и на них нет перемычки), а управляющая компания отказывается оплачивать эту процедуру, то пишите официальное письмо в обслуживающую дом организацию с требованием поменять батареи. И, изучив юридическую сторону вопроса, готовьтесь отстаивать свою правоту в суде. А для экономии тепла вы всегда можете установить в своей квартире тепловые счетчики.

Дорогие читатели! Если у вас остались вопросы по теме «Замена батарей отопления в квартире за чей счет» или возникли другие вопросы, задайте их прямо сейчас — обращайтесь в форму онлайн-консультанта или позвоните нам по телефону 8(800)333-45-16 доб.214 (звонок и консультация бесплатны для всех регионов России)!
Была ли Запись полезна? Да Нет 120 из 121 читателей считают Запись полезной.
Поделиться:
10 Комментариев
  • рамзия:

    И так со всеми законами — в суд. Надоела эта страна.

    • Виктор:

      Здравствуйте Рамзия, ну РФ правовое государствои все споры решаются в суде, если она вам не очень нравится, то собственно границы то она не закрывала, вы можете выбрать любую другую страну для проживания.

  • Владимир:

    Здравствуйте ! Скажите пожалуйста после стояка идёт вентель , кто должен оплачивать ремонт или замену вентеля? Спасибо

    • Виктор:

      Здравствуйте Владимир, если вентиль на стояке, то его замену оплачивает УК, если не на стояке, а на вашем отводе, то вы.

  • Эля:

    Здравствуй,мы живем по найму,у нас не греют батареи и нам сказали что менять надо за свой счет.Это так?

    • Виктор:

      Здравствуйте Эля, нет не так.

  • станислав:

    здравствуйте. скажите, а какими свойствами/функционалом/приметами должна обладать перемычка (вентиль) на батарее, отделяющая ее от ответственности эксплуатирующей компании и делающей собственностью/ответственностью владельца/нанимателя квартиры? это должны быть 2 полноценных вентиля (американки), позволяющие отделить батарею от стояка, не перекрывая весь стояк? или достаточно того, что на одном из стыков байпаса (перелива) и стояка имеет место быть замазанный краской и, возможно, давно не работающий двухпозиционный переключатель, запитывающий либо отключающий батарею, но не позволяющий, тем не менее, демонтировать ее без привлечения сантехника эксплуатирующей организации, который отключит стояк и сольет воду? спасибо!

    • Виктор:

      Здравствуйте Станислав, не понимаю сути вопроса, зачем вам это?

  • Елена:

    Всё хорошо и вроде бы правильно прописано в вашей статье, но на практике всё не так. Делали ремонт в квартире, решили заменить радиаторы. Купили их сами, но вот установить попросили управляющую компанию. Получили отказ. Стали ссылаться на закон, но ничего не добились. В итоге меняли за свой счёт. Что теперь идти к юристам и в суд?

    • Виктор:

      Здравствуйте ну всегда когда вы с чем то не согласны нужно идти в суд.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

пятнадцать − три =