В квартире никто не прописан, как платить за воду?

i

Каким образом происходит начисление коммунальных платежей, когда квартира пустует? Начисление квартплаты в данном случае не прекращается, а квитанции присылают на тот же адрес в таком же режиме.

Статья 153 Жилищного кодекса РФ говорит о том, что каждый собственник жилого помещения в доме должен вносить оплату за предоставленные коммунальные услуги согласно платежным документам.

Если гражданин не использует все виды услуг, предоставляемые коммунальными структурами, это никак не является основанием для освобождения его от оплаты за ЖК услуги. Но, все же, есть методы, пользуясь которыми, в этом случае, можно существенно уменьшить статью жилищных расходов.

БезымянныйДорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 638-44-96 доб. 838
Москва, Московская область

8 (812) 309-52-81 доб. 462
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 333-45-16 доб.214
Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Как оплачивать воду, если никто не прописан

Для этого следует обзавестись:

  • Заявлением;
  • Паспортом;
  • Правоустанавливающими документами;
  • Справкой о фактическом месте проживания;
  • Справкой, подтверждающей состав семьи;
  • Выпиской, сделанной из лицевого счета.

img-20160101114132-985Перерасчет воды при наличии счетчиков.

Как опломбировать счетчики на воду, читайте тут.

Как не платить по счетчику за воду, читайте по ссылке: http://o-nedvizhke.ru/zhkx/kommunalnye-platezhi/kak-ne-platit-po-schetchiku-za-vodu.html

Детальная инструкция

Если вами зарегистрировано право собственности на жилье, это, все же, не является поводом для начисления коммунальных платежей и прочих услуг по содержанию квартиры.

Сам факт отсутствия регистрации в жилье также не может освободить вас от необходимости выплаты сумм на содержание жилого помещения, однако, за определенную часть коммунальных услуг платежи, все же, можно будет не вносить.

Нужно обратиться с отдельным заявлением в адрес жилищно-эксплуатационной конторы, с предъявлением паспорта владельца, правоустанавливающей документации, а также пакета документации, подтверждающей факт проживания по иному адресу.

Нужно будет обзавестись справкой о наличии регистрации в этом жилье, справкой, подтверждающей состав семьи, предоставить документы правоустанавливающего вида на это жилье с выпиской, сделанной из лицевого счета, подтверждающей факт оплаты коммунальных платежей за другое жилье.

После выполнения указанных действий, вы можете быть освобождены от выплат за потребление горячей и холодной воды, канализацию, однако, лишь при отсутствии приборов учета водопотребления.

Множество жилых помещений имеет, кроме приборов учета потребленной воды и электричества, еще и тепловые счетчики, по этой причине, весь список сделанных начислений производится согласно сведениям, поступившим в ЕРЦ по данным счетчиков владельцев квартир.

O-NEDVIZHKE.RU

Если теплового счетчика в жилье нет, то вы не будете освобождены от обязанности оплаты услуги, поскольку, в этом случае, начисление будет выполняться, не исходя из количества прописанных в жилье граждан, а учитывая квадратуру помещения.

Также нельзя избежать оплаты за услуги по содержанию жилых помещений, услуги дворников, уборщиков в подъездах, за домофон, если он был установлен по желанию владельцев помещений.

При отсутствии регистрации, вы не платите за то, что фактически не потребляете, однако, это не повод для освобождения от внесения средств, в рамках выполнения работ по содержанию жилья.

Когда же начисляемые вам суммы являются неправомерными, следует обратиться в суд.

БезымянныйДорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 638-44-96 доб. 838
Москва, Московская область

8 (812) 309-52-81 доб. 462
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 333-45-16 доб.214
Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Была ли Запись полезна? Да Нет 3 из 4 читателей считают Запись полезной.
Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

двенадцать − два =