Балкон входит в общую площадь квартиры или нет?

Перед тем как покупать квартиру в новостройке, со стоны домостроительных компаний поступают предложения в адрес потенциальных покупателей относительно чертежей, содержащих планировку и графическую документацию.
У граждан моментально возникает недоумение насчет правильного расчета квадратуры жилплощади, которую они приобретают, и непосредственный вопрос относительно того, входит ли балкон в счет общей площади квартиры.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:
+7 (499) 703-47-59
Москва, Московская область
+7 (812) 309-16-93
Санкт-Петербург, Ленинградская область
8 (800) 511-69-42
Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!
Что входит в общую площадь квартиры
Для начала определимся относительно того, что квартира – жилое помещение. К такому помещению имеют отношение: сам дом, комната, а также часть дома либо же квартиры.
Подобные понятия имеют несколько параллельных определений – здесь все зависит от целевого использования каждого отдельно взятого помещения.
Нормы площади жилого помещения на одного человека.
О правилах содержания общего имущества в МКД читайте тут.
О придомовой территории читайте по ссылке: http://o-nedvizhke.ru/kvartira/pridomovaya-territoriya-kvartira/pridomovaya-territoriya-skolko-metrov-ot-doma.html
В состав общей площади жилых помещений принято включать ту сумму площадей, которую составляют все части и элементы конкретного помещения.
Кроме того, в нее входят и помещения, имеющие вспомогательную суть, которые используются для удовлетворения различных бытовых нужд, связанных с проживанием граждан в рамках конкретного помещения.
В качестве исключения выступают лоджии, террасы, балконы, а также веранды.
Имеется более корректное определение понятия «общая площадь жилья». В ее состав входят площади комнат жилого предназначения, а также площади помещений подсобного характера (кухни, коридоры, встроенные шкафы, ванные комнаты), принадлежащих квартирам и частным домам. В эту площадь входят площади помещений, которые отапливаются, а также пристройки к дому, пригодные для жизни круглый год.
В состав общей площади, которая также называется полезной площадью, входят лестничные клетки, тамбуры, балконы, вестибюли, открытые террасы.
Жилая площадь – сумма площадей всего количества жилых комнат, предназначенная и эксплуатируемая для проживания. Однако в данную площадь не входят встроенные шкафы.
Следуя определениям вышеуказанных понятий, можно прийти к выводу, что «жилая площадь» как понятие является более узким, нежели «общая площадь жилья», поскольку в состав жилой площади включаются жилые комнаты, и она сама по себе входит в общую площадь.
Понятие общей площади можно рассмотреть в другом плане — исходя из целей строительства, а также инвентаризации жилья.
Подобная площадь складывается из всех площадей комнат и шкафов, являющихся встроенными.
В данный перечень входят балконы, лоджии и террасы, а также холодные кладовки, расчет площадей которых ведется посредством понижающих коэффициентов.
Холодным кладовкам и верандам отведен коэффициент 1,0, лоджиям – 0,5, а балконам и террасам – 0,3.
Балкон и общая площадь квартиры
При заключении инвестиционного договора на приобретение жилья с компанией-застройщиком, покупателя интересует вопрос по поводу исчисления цены сделки.
Непосредственным объектом неуверенности выступает вхождение балкона в состав общей площади квартиры, а также, какую часть будут учитывать при дальнейшем ежемесячном начислении квартирной оплаты.
Относительно действующих нормативно-правовых актов в данной сфере гражданских правоотношений, компании-застройщики, которые используют фактическую площадь балконов в расчете стоимости квартиры, поступают неправомерно, так как согласно «букве закона» цена на квартиру должна исчисляться с применением коэффициентов понижения.
При анализе статьи 15 ЖК РФ, а именно пункта 5, выясняется, что расчет общей площади жилища производится посредством суммирования площадей его составляющих. Иными словами, под учет попадают как бытовые помещения, так и вспомогательные, которые связаны с фактом проживания лиц в помещении.
В качестве исключения выступают площади террас, веранд, а также лоджий и балконов.
Вышеуказанные факты не свидетельствуют о том, что компания-застройщик должна бесплатно, как подарок, отдать балкон либо террасу в пользу покупателя. Данные объекты должны оплачиваться, однако, с использованием коэффициентов понижения площади, поскольку они не могут считаться жилой площадью.
Аспекты, которые могут вызвать коллизии
Для полноценной объективности, не лишним будет проанализировать точку зрения компании-застройщика, и при этом попробовать разобраться, что именно подталкивает их к выбору специфической модели поведения:
- Строительные нормативы и требования.
- Корыстные мотивы в плане возможности заработать больше на неопытном клиенте.
Согласно положениям договора долеучастия, «общая проектная площадь» состоит, в том числе и из балкона. Балкон вхож в понятие общей площади, так как подобное определение идет в соответствии с понятиями, которые применяются в строительстве и используются в СНиПах.
Когда мы получаем технический паспорт в бюро технической инвентаризации, в первом также указывается «общая площадь», исходя из того, что подобное понятие применяется в документах технического характера.
Указанное числовое обозначение вмещает в себе площадь, которая учитывает балконы, а также теплые и холодные кладовки.
Согласно нормам актуального Жилищного кодекса РФ, словосочетание «жилая площадь» не употребляется.
Сотрудники БТИ осуществляют максимум замеров с целью учета выстроенного объекта, но в порядок исчисления площади квартиры или дома не входят конструкции наружного характера, а конкретнее – балкон не учитывается в составе общей площади.
Цифровое обозначение площади в техническом паспорте указывается в качестве справки, с целью сравнения документов, выданных ранее.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:
+7 (499) 703-47-59
Москва, Московская область
+7 (812) 309-16-93
Санкт-Петербург, Ленинградская область
8 (800) 511-69-42
Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!
У нашей квартиры нет балкона или лоджии. Мы решили пристроить балкон, но живём на пятом этаже. Возможно ли такое? И куда надо обращаться?